Хуг рассказал о жертвах среди гражданского населения в зоне АТО (видео)

За текущий год СММ ОБСЕ зафиксировала 444 случая жертв среди гражданского населения. Об этом в интервью «Общественному телевидению Донбасса» сообщил первый заместитель  специальной мониторинговой миссии Александр Хуг.

Хуг отметил, что гражданское население по-прежнему страдает из-за обстрелов.

«Большинство из них были ранены либо же погибли в связи с применением тяжелого вооружения. А ещё 140 либо погибли, либо получили ранения из-за срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов», — заявил первый замглавы  СММ ОБСЕ.

Он также обратил внимание на то, что в зоне АТО ограничена свобода передвижения гражданского населения. Люди ограничены в получении соцвыплат, пенсий, других услуг.

«За весь 2017 год не открыт ни один пункт въезда-выезда, линию соприкосновения можно пересечь только в 5 официальных пунктах пропуска. Та нормальная жизнь, которая у них была до конфликта, теперь таковой не является. Также это влияет на их экономическое состояние, т.к. их доступ к трудоустройству, пенсиям, к другим услугам является ограниченным и он за этот год не изменился», — добавил Хуг.