События дня: ждет ли Саакашвили экстрадиция, новый Верховный Суд и гора навоза под гламурным бутиком

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 декабря.

В Украину прибыл первый сжиженный газ из США. Как сообщает пресс-служба компании «ЭРУ Трейдинг», частная компания впервые импортировала в Украину и разместила на хранение в ПХГ природный газ, который ранее прибыл морским путем из США в танкере-газовозе в порт польского города Свиноуйсьце и далее по ГТС был доставлен в Украину. «В начале лета польский партнер по газоснабжению ЭРУ организовал закупки природного газа для польского СПГ-терминала и транспортировки газа по трубопроводу через польско-украинский интерконнектор. Компания ЭРУ Трейдинг приобрела газ на границе и разместила его в хранилище в Украине», — говорится в сообщении.

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали более 3000 нарушений на Донбассе за минувшую неделю. Об этом речь идет в отчете миссии. «Ситуация на востоке Украины является нестабильной и может обостриться в любой момент – на этой неделе с 17:00 понедельника и до 17:00 вторника наши наблюдатели зафиксировали около 3 тысяч нарушений прекращения огня. Почти половина из них – взрывы», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня.

Лидеры ЕС приняли решение продлить санкции против России. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко. «Важное политическое решение лидеров Евросоюза продолжить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашего государства. Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля», — отметил он. Президент поблагодарил за поддержку канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. «Будущее мира, безопасности и процветания нашего европейского дома зависят от восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавил Порошенко.

02

МИД Украины отрицает слухи об участии в переговорах о возможной экстрадиции из Украины экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра Василий Боднар. «МИД не ведет переговоров точно. Грузия в моей компетенции, но никаких контактов по линии МИД не было», — отметил он. По его словам, запросы такого рода проходят по линии Министерства юстиции на Генеральную прокуратуру. «МИД не присутствует в этом процессе», — добавил дипломат. Михаил Саакашвили  8 декабря помещен в СИЗО, а 11 декабря в Печерском суде ему избирали меру пресечения.  Суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о домашнем аресте, и Саакашвили отправился домой.

Америка готовит новый закон о помощи Украине. Об этом сообщает посольство Украины в США. «Комитет по иностранным делам Палаты представителей рассмотрел и рекомендовал к одобрению проект закона 2017 года о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности», — говорится в сообщении. Документ определяет, что политикой США является оказание помощи Украине в усовершенствовании стратегии кибербезопасности. В связи с этим определяются направления, установление новых систем безопасности в сетях украинской власти; уменьшение зависимости Украины от российских технологий; содействие большего участия Украины в программах обмена информацией о кибербезопасности.

В Киеве прошел митинг сотрудниц секс-индустрии. Свою акцию они приурочили к Дню защиты секс-работников. Около 20 митингующих надели на головы мешки с буквами и составили слово «насильство». «Мы не защищены, мы ежедневно подвергается всем видам насилия», — сказала глава «БО Всеукраинская лига Легалайф» Юлия Дорохова. Митингующие требовали равных прав для секс работников на медобслуживание, защиту от произвола правоохранителей, и отмену административной ответственности за  занятия проституцией. В конце акции один из участников в полицейской форме убрал пистолет и снял мешки с лиц демонстрантов.

03

В Украине сегодня начал работу новый Верховный Суд. Как сообщается, Новый Верховный Суд состоит из Большой палаты, кассационного админсуда, кассационного хозсуда, кассационного гражданского суда и кассационного уголовного суда. На сегодняшний день уже назначены 113 судей из 200 максимально возможных. Верховный Суд является единственным судом, который пересматривает в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций. Соответственно, с сегодняшнего дня старый состав Верховного суда является недействительным.

Если КНДР проведут очередные ядерные испытания, то вероятность начала войны между Северной Кореей и США вырастет на 70%: Америка обещает сделать удар первой. Об этом заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его словам, если решение об очередных ядерных испытаниях в КНДР примут, то администрация президента США Дональда Трампа осознанно нанесет удар по КНДР первой, чтобы предотвратить появление у Ким Чен Ына ядерных ракет, которые будут способны достичь материковой части США. «Я бы сказал, что есть 3 из 10 шансов, что мы используем военный вариант. Если северокорейцы проведут дополнительное испытание ядерной бомбы — их седьмые — я бы сказал, 70 процентов», — считает Грэм.

В Киеве неизвестные заблокировали навозом вход в бутик Garde, что на Большой  Житомирской. Как сообщают источники, неизвестные щедро рассыпали навоз возле входа в бутик. заботливо оставив место для пешеходов. Предполагается, что навоз был завезен ночью в мешках, а затем разбросан у входа в бутик. На стене рядом со входом в магазин авторы написали, что хозяину бутика место в тюрьме, а его руки «в крови».

В Великобритании растут опасения остаться без интернета. Распространяются слухи, согласно которым Россия может повредить  подводные коммуникационные кабели. Об этом заявил главный маршал авиации, начальник штаба обороны Штуарт Пич. По его данным, российский военно-морской флот имеет возможность оборвать трансконтинентальные кабели, поэтому Великобритания должна усилить свои военно-морские силы, чтобы противостоять такой угрозе. Примечательно, что Великобритания с 2010 года не имеет ни одного патрульного самолета береговой авиации для поиска и уничтожения подводных лодок.

В Прилуках Черниговской области неизвестные облили белой краской памятники одному из организаторов советской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» Олегу Кошевому. «В Прилуках поиздевались над памятником Олегу Кошевому – одному из участников подпольной организации Молодая гвардия, который родился в нашем городе. Полиция исследует видеоматериалы с камер наблюдения и разыскивает вандалов»,  — говорится в сообщении. Отмечается, что полиция обнаружила два баллона с белой краской у памятника Героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Вероятно, вандал хотел повредить и этот монумент, но его планам не дано было сбыться.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: