На Алчевском меткомбинате начали разогревать печь, а отрапортовали о полном запуске производства

Сегодня на Алчевском металлургическом комбинате, который простаивал с февраля этого года, состоялся запуск доменной печи. Об этом пишут пророссийские СМИ.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие главарь «ЛНР» Пасечник, «председатель совета министров» Козлов, руководители комбината и «администрации» Алчевска.

Как сообщили Informator.media рабочие предприятия,  руководит меткомбинатом сейчас некий Алексей Смирнов, который ранее выполнял роль «смотрящего» за заводом от России.

Алчевцы, живущие в районе завода,  подтверждают, что с территории предприятия слышен производственный шум  и шум товарного поезда. Ранее здесь было тихо.

По словам местных жителей, сегодня действительно запустили пятую доменную печь.

«Доменная печь №5 является самой маленькой на заводе. Вероятно, речь идет о начале ее разогрева, который может продлится до одной недели», — сообщил Informator.media источник, который не называется в целях безопасности.

Он также обратил внимание на то, что без запуска аглофабрики, машины непрерывного литья заготовок и коксохимзовода говорить о полноценном запуске производства преждевременно. По его словам, пятая домна может производить только чугунные чушки.

Напомним, ранее «власти республики» сообщали, что  нашли заказы для градообразующих предприятий Алчевска.