Официальная Украина не сделала ни одной попытки лишить гражданства глав «ДНР», «ЛНР» и Крыма

Уполномоченные органы не предлагали Петру Порошенко представления на лишение гражданства Украины главарей «ДНР» и «ЛНР» и также «руководство» аннексированного РФ Крыма. Об этом сообщается в ответе Администрации президента на информационный запрос  «112 Украина».

Запрос был сделан по поводу Александра Захарченко и Леонида Пасечника, бывшего главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого, а также назначенных Россией «руководителей» аннексированного Крыма Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

«Материалы о прекращении гражданства Украины указанных в запросе лиц на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства в установленном законодательством порядке не поступали», — написано в тексте документа.

В АП дали пояснение, что согласно закону Украины «О гражданстве», установление принадлежности к гражданству, принятие решения о его приобретении, ведение учета лиц, которые приобрели или прекратили гражданство, осуществляется Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

Напомним, что с первого сентября в России вступило в силу решение, согласно которому носителям русского языка — гражданам Украины — станет гораздо легче оформить российское гражданство.