Рада так и не включила в повестку дня закон о противодействии российской пропаганде

У Верховной Рады не получилось включить в повестку дня сессии законопроект 7299 о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», касающийся информационной безопасности и противодействия пропаганде России. Об этом сообщает  «ОстроВ«.

Спикер парламента Андрей Парубий три раза делал попытки внести законопроект в повестку дня, чтобы в четверг, 21 декабря, приступить к его рассмотрению, но его предложение не набрало необходимое количество голосов нардепов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его цель — это “защита информационного суверенитета государства Украины и противодействие пропагандистской машине государства-агрессора”.

В частности, законопроектом предлагает дать разрешение Министерству информационной политики Украины заключать соглашения с телерадиокомпаниями для производства передач, целью которых — это развенчание мифов пропаганды РФ.

Кроме того, проектом закона предлагается предоставить право Национальной общественной телерадиокомпании Украины не осуществлять трансляцию мероприятия, в том числе спортивного или развлекательного, проведение которого происходит на территории государства-агрессора, если такая трансляция может содержать элементы пропаганды и нести угрозу информационной безопасности Украины.

Напомним, что коллегия судей Андрушовского районного суда Житомирской области по материалам СБУ осудила двух пропагандистов сепаратистского телеканала «Новороссия ТВ» к девяти годам лишения свободы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: