Итоги недели в зоне АТО с 13 по 19 декабря: обстрелы, потери, пункты пропуска

Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 13 по 19 декабря 2017 года.

Потери и ранения: гибель защитников и массовые ранения мирных в Новолуганском

За прошедшую неделю в результате боевых действий зафиксированы потери среди украинских военных, пострадали также и мирные жители. Как стало известно, защищая родную землю от наступления пророссийских незаконных вооруженных формирований, погибли четыре солдата ВСУ, еще девять получили ранения и контузии различной степени тяжести. Потери врага на данный момент уточняются. В результате коварного обстрела боевиками из запрещенных «Градов» поселка Новолуганское (Донецкая область) восемь мирных жителей получили различные ранения и травмы, среди них ребенок, все они госпитализированы.

Ситуация на КПВВ: бизнес на «Станице Луганской» и визит Жебривского в КПВВ «Майорск»

 Через КПВВ «Новотроицкое» на территорию неподконтрольного Донбасса проследовали 10 грузовиков с гуманитарным грузом от «Красного Креста». В машинах находились 172 тонны продуктов, товаров медицинского назначения, а также песок для фильтрации.

 «Пограничники «ЛНР» организовали «бизнес» в районе КПВВ «Станица Луганская». Они предлагают желающим перейти линию разграничения в «ускоренном» режиме. Стоимость такой услуги – 1000 российских рублей. Для повышения спроса на «услугу» боевиками и их подельниками создаются искусственные очереди на пункте пропуска, подконтрольном боевикам. Сообщается, что в Луганске работает специальный «диспетчер», которые согласовывает дату и время «льготного» пересечения КПВВ. Примечательно, что «ускоренные клиенты» проходят блокпост боевиков без особых проверок.

15 декабря более 500 человек не смогли пересечь КПВВ «Станица Луганская» в сторону неподконтрольного Луганска в связи с окончанием работы пункта пропуска. Людей разместили в районный ДК Станицы Луганской. Там граждан накормили, а желающим оказали медицинскую помощь. Все эти люди в льготном режиме пересекли блокпост на следующее утро, 16 декабря. «Люди пройшли з ранку у спрощеному режимі. Режим роботи КПВВ погоджується в Мінську, тому робота припиняється як з нашого боку, так і з окупованої сторони», — так прокомментировал инцидент заместитель главы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

16 декабря губернатор Донецкой области Павел Жебривский посетил КПВВ «Майорск», где обсудил проект обустройства КПВВ на линии разграничения в Донецкой области.  По словам губернатора, на пункте пропуска не будут сооружать капитальных сооружений, чтобы люди не воспринимали это как строительство границы. «Решили, что не будем строить капитальные сооружения, так как психологически это бы воспринималось как строительство границы. Но должны позаботиться о людях — чтобы им было удобно проходить контроль и находиться в КПВВ. То есть, где-то до сентября должны закрыть этот вопрос и навести порядок на всех четырех пропускных пунктах, функционирующих на территории области», —  сказал Жебривский.

Власти Луганщины в связи с высоким потоком людей на КПВВ «Станица Луганская» хотят продлить время работы пункта пропуска. Как сообщает пресс-служба ЛОВГА, было принято решение вынести на рассмотрение Трехсторонней контактной группы в Минске  предложение о переносе начала работы пункта пропуска на 7 часов утра. Отмечается. что для принятие данного решения необходимо и согласие «ЛНР». Также на Станице Луганской увеличат количество рабочих мест для сотрудников спецподразделения «Фантом», что ускорит пропуск граждан через КПВВ,

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения на Донбассе, оставался стабильно высоким. Наиболее загруженным пунктом пропуска оказалась «Марьинка»: тут зафиксированы 66076 человек и 11648 автомашин. Людно и в КПВВ «Майорск». Здесь отметились 65645 человек и 7381 транспортное средство. КПВВ «Новотроицкое» принял нагрузку в 49701 человек и 8670 машин. На пункте пропуска «Гнутово» людей чуть меньше: 35625 граждан и 6657 авто пересекли линию разграничения здесь. Возобновивший после ремонта моста КПВВ «Станица Луганская» пересекли 62079 человек. Работа КПВВ «Золотое» на данный момент блокируется боевиками «ЛНР».

 Горячие точки Донбасса: обострение в Новолуганском и обесточенная Авдеевка

19-12-2017-1-777x437

 На мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий пророссийский враг вел огонь по Водяному, Талаковке, Павлополю, Опытному, Широкино, Гранитному, Лебединскому, Пескам, Гнутово, Верхнеторецкому и Тарамчуку.

Из танка противник вел огонь по Павлополю и Гнутово, а из БМП – по Водяному, Талаковке, Гранитному, Пескам и Гнутово. В Широкино в результате минометного обстрела пострадали жилые дома.

На донецком направлении наиболее горячей точкой стал поселок Новолуганское. Его боевики 18 декабря вечером мощно обстреляли из запрещенных «градов». В результате обстрела повреждены 29 частных домов по улицам Мичурина, Пушкина и Сергиенко, 5 пятиэтажек в кварталах Молодежном, Дружбы и 4 многоэтажки на ул. Школьной и квартале Солнечный, а также амбулатория, школа, детский сад, автомобили. Восемь мирных жителей ранены. Началась эвакуация мирного населения. Кроме того, из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия сепаратисты стреляли по Авдеевке и ее промзоне, шахте «Бутовка», Каменке, Новотроицкому, Гладосово, Луганскому, Марьинке, Светлодарску, Травневому, и Зайцево. Из танков обстреляны шахта «Бутовка» и Марьинка. Из БМП велся огнь по шахте «Бутовка», Светлодарску и Авдеевке. В последней из-за обстрелов наблюдаются перебои с интернетом, нет света, обесточена часть авдеевского коксохимзавода.

На луганском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий пророссийские каратели обстреляли Врубовку, Новоалександровку, Попасную, Кряковку, Золотое, Крымское, Трехизбенку, Троицкое, Желтое, Новотошковское и Курдюмовку. В Троицком также враг применил БМП, а во Врубовке – артиллерию. Также не единожды обстреляна оккупированная Кадиевка (ранее — Стаханов). Здесь также наблюдаются разрушения в жилом секторе, есть раненые.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: автобусы из «ДНР» и запуск Алчевского меткомбината

В Докучаевске Донецкой области на «национализированном» флюсо-доломитном комбинате работники жалуются на значительную задолженность по зарплате. Обращения к руководству с просьбой вернуть законно заработанные деньги к результату не привели.  Рабочие писали жалобы и «главе ДНР» Захарченко – но воз и ныне там: денег нет. Более того, жалобщиков увольняют, а иных заставили подписать документ о «неразглашении тайны». Сообщается, что на днях за два месяца работы работникам флюсо-доломитного выдали всего 1800 рублей (около 900 гривен). Сотрудники жалуются, что на такие деньги не прожить, некоторые уезжают из города в поимках лучшей доли.

В «ДНР» к 2020 году намерены запустить производство собственных автобусов. «До конца 2019 — начала 2020 года мы начнем производить автобусы на нашей территории. Мы в любом случае будем покупать шасси, то есть двигатели, все остальное будем производить на нашей территории» — заявил «и.о министра промышленности и торговли «ДНР» Алексей Грановский. Ранее в «ДНР» заявляли, что принялись за сборку собственных автобусов. Как рассказывают местные жители, «власти «ДНР» завозили из России автобусы «ПАЗ», а выдавали их за собственно произведенные.

На «национализированном» Алчевском металлургическом комбинате» 18 декабря состоялся торжественный допуск доменной печи №5. В мероприятии участвовали «Глава  ЛНР» Леонид Пасечник и «председатель совета министров» Козлов. По словам местных жителей, о полноценной работе комбината речи пока быть не может: для разогрева домны требуется не менее недели. Кроме того, для обеспечения полного производственного цикла нужна запустить коксохимзавод, аглофабрику и машину непрерывного литья заготовок. Также уточняется, что новым директором АМК назначен некий Алексей Смирнов, который ранее являлся «смотрящим» за заводом от России. Также, по слухам, свой интерес к алчевскому меткомбинату проявил российский олигарх Алишер Усманов, занимающий 5-е место среди богатейших людей РФ по версии издания Forbes.

Слухи: штрафы за флаги и гирлянды в «ДНР» и медицинский коллапс в «ЛНР»

В «ДНР» частных предпринимателей, ведущих бизнес на оккупированных территориях Донбасса, местные «власти» штрафуют за отсутствие новогодних гирлянд на фасадах и витринах магазинов. Как сообщается, проверяющие органы ищут, к чему бы придраться, и выписывают штрафы до 25 -30 тысяч российских рублей. В связи с этим некоторые предприниматели и вовсе вынуждены закрыть бизнес. Кроме того, сообщается, что за отсутствие флага «ДНР» в оккупированной Горловке предпринимателям выписывают штраф на сумму от 5000 рублей.

В неподконтрольной Макеевке неизвестные целенаправленно уничтожают вышки мобильной связи и оборудование на них, принадлежащее украинским операторам связи Lifecell и Vodofone. Как сообщается, только за последние два месяца в городе зафиксировано выведение из строя как минимум 10 базовых станций. Предполагается, что жителей «ДНР» намеренно лишают украинской мобильной связи, чтобы принудить людей переходить на «национальный» мобильный оператор «Феникс». Как стало известно, «министерство связи «ДНР» закупило в Малайзии 20 базовых станций для увеличения покрытия «Феникс». По словам «министра связи» Виктора Яценко, данные базовые станции будут введены в строй уже в декабря уходящего года. По его словам, «это кардинально решит проблему с «недозвоном» в «республике».

В «ЛНР» растет уровень заболевания пневмонией. Только в одном оккупированном Луганске за минувшую неделю заболели ОРВИ 1902 человека, а пневмонией — 41. По словам медиков, уровень заболевания ОРВИ не достиг эпидемиологического порога. Наряду с этим в «ЛНР» намерены сократить количество койко-мест в лечебных учреждениях. Такие вынужденные меры руководство медучреждений объясняет значительным сокращением финансирования из России. «Намерены сократить около трети всех койко-мест. Это будет сделано в связи с уменьшением на 60 млн. руб. (чуть более $1 млн) ежегодного финансирования медицинской отрасли «ЛНР» со стороны России», — сообщает источник.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: