Донецкое направление: боевики обостряют обстановку, 22 обстрела за сутки

На Донецком направлении в районе проведения АТО на Донбассе за прошедшие сутки заметно активизировались пророссийские боевики. Здесь вчера зафиксировано 22 прицельных обстрела украинских опорных пунктов.

Об этом во время проведения ежедневного брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

 

«В большинстве случаев противник применял стрелковое вооружение и гранатометы, но не обошлось и без использования запрещенного минскими договоренностями вооружения. Так, в районе Павлополя, наши позиции дважды были обстреляны противником из минометов калибра 120 мм. В сторону наших защитников было выпущено 10 мин этого калибра. В районе Каменки, Новотроицкого, Песок, шахты Бутовка и дважды – в районе Лебединского, враг применял 82-мм минометы, всего выпустив в нашу сторону 41 боеприпас. Наибольшую активность в применении всего спектра стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник проявлял в районе Авдеевки», — цитирует информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

Отмечается, что «не обошлось также без нарушений перемирия и в других ключевых местах нашей обороны, в частности у Верхнеторецкого, Водяного, Гнутово, Каменки, Новотроицкого, Павлополя, Старогнатовки, и шахты Бутовка».

«Там противник вчера тяжелое оружие не применял, однако неоднократно обстреливал наши опорные пункты из гранатометов и пехотного вооружения. С целью подавления активности противника, практически во всех случаях военнослужащие Вооруженных Сил Украины применяли в ответ не запрещенное минскими соглашениями оружие», — говорится в сообщении.