В Донецкой ОГА предлагают работу директора библиотеки на захваченной боевиками территории

Конкурс на замещение вакантной должности директора коммунального учреждения «Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской», оставшееся на оккупированной территории, объявлен Управлением культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации.

Документы на участие в конкурсе можно подать с 20.12.2017 года по 18.01.2018 года включительно.

От кандидатов ожидают презентации проектов программ развития Библиотеки на один год и пять лет.

Как известно, Донецкую областную универсальную научную библиотеку им. Н.К. Крупской основали 2 августа 1926 года как центральную городскую библиотеку. В 1932 году в связи с тем, что Донецк стал региональным центром, стала областной. В 1936 году областной библиотеке присвоили имя Надежды Константиновны Крупской.

В 2014 году в Донецкой области начался вооруженный конфликт и областной центр захватили боевики. Все фонды библиотеки находятся на оккупированной территории. По данным Минюста, коммунальное учреждение «Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» не перерегистрировали на освобожденной части Донецкой области.

1

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с намерением использовать уникальные фонды Библиотеки украинской литературы для создания “центра славянских культур”.