События дня: как будут разгонять митинги, обнищание российского народа и белый медвежонок в Николаеве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 декабря.

Украинский Кабмин утвердил правила разгона толпы. В перечне предметов и спецсредств, которые может применять полиция и Нацгвардия оставили водометы, однако запретилди использовать слезоточивый газ. Кроме того, бойцам Нацгвардии разрешили использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), служебных собак и коней, средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, а также устройства для отстрела резиновых пуль. Нацгвардии также разрешено использовать водометы и бронемашины (без штатного вооружения). При этом водометы запрещены, если температура воздуха ниже +10 градусов. Также запрещено применять наручники больше чем на два часа, бить дубинками по голове, шее, ключице, половым органам и по животу, запрещено применять светошумовые устройства на расстоянии ближе 2 м.

Уходящий год был самым жестоким для Донбасса, начиная с момента начала боевых действий. Об этом заявил Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. «Украина призывает РФ вывести войска, предлагает разместить на Донбассе миротворческую миссию. А Россия говорит — говорите с представителями ОРДЛО. И это разжигает конфликт. Если ситуацию урегулируют, то это будет означать возвращение людей домой, нормальную работу всех структур… Но это возможно только тогда, когда наступит мир. А для этого РФ должна вывести войска… Но мы сейчас видим оккупацию», — отметил он. «2017 год — год большего насилия в Украине начиная с 2014-го», — добавил Волкер.

02

Российский Газпром требует у Украины $1,3 млрд за поставки газа в неподконтрольные части Донбасса. Об этом рассказал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. По его словам, Газпром требует оплатить поставки газа в неподконтрольные территории Луганской и Донецкой областей. Однако, по словам Витренко, Украина данные поставки не контрактовала. «Любые платежи Газпром может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО – для нас это недопустимо», — отметил он. «Газпром говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты – это цена, умноженная на объем, не зная объемов нельзя сказать, кто и кому что должен», – добавил Витренко.

Украина увеличила экспорт шоколада в страны Европейского Союза. Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, с начала года наша страна увеличила экспорт шоколада в страны Европейского Союза на 35% до 10 000 тонн. По ее словам, в денежном исчислении экспорт украинского шоколада за 10 месяцев в ЕС составил более 23 млн долларов. «Шоколад мы экспортируем уже в Европейский Союз, и по нашей статистике за 10 месяцев этого года у нас экспорт шоколада в страны ЕС увеличился на 35%, мы поставили туда больше 10 тысяч тонн и более, чем на 23 млн долларов. Считаю, что это неплохо, учитывая, что на европейском рынке шоколад является достаточно раскрученным продуктом и рынок занят большими игроками», — сказала Трофимцева.

03

Граждане России стали больше работать, но при этом их доходы стремительно снижаются. Такие данные приводит РАНХиГС. «За последний год российские работники стали трудиться на несколько часов больше. Возможно, рост объема неоплаченного, но легального труда и привел к сокращению альтернативных заработков сотрудников в неформальном секторе», — говорится в сообщении. В 2017 году число занятых на дополнительной работе составило 1,6 млн (в 2016 году — 2,4 млн), в первую очередь процесс затронул мегаполисы. За три квартала 2017 года крупные и средние предприятия увеличили интенсивность использования рабочей силы. В среднем на одного работника за этот период пришлось 1297,2 часа, что на 17,6 часа больше, чем за такой же период 2016 года.

Минфин Украины призывает готовиться к повышению курса доллара до 30 гривен за 1 доллар. Об этом на пресс-конференции о результатах работы за 2017 год и планах на будущее рассказал министр Александр Данилюк. «Когда мы планировали бюджет, мы ориентировались на такой курс гривны (30,1 грн за долл. — ред.). Мы считаем, что курс гривны на следующий год является реалистичным, и у нас нет никаких оснований считать, что это неправильный курс», — отметил Данилюк. По его словам, данный прогноз максимально реалистичен, и на него опирается Минфин в своих прогнозах.

Завершено строительство Керченского моста, соединившего территорию Российской Федерации с аннексированным полуостровом Крым. «Таким образом, мостовое полотно длиной 17 километров от Тамани до Крыма полностью собрано. Часть дороги (более шести километров) проходит над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 5 до 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала», — говорится в сообщениях российских масс-медиа. Сообщается, что нить металлоконструкций общим весом более 100 тысяч тонн протянута над Керченским проливом между 288 опорами. Начало движения автомобилей по мосту через Керченский пролив запланировано на декабрь 2018 года, а поездов – на декабрь 2019-го. Общая стоимость проекта составила 227,92 млрд рублей (около 4 млрд долларов).

04

Россия отказалась передать Украине троих политзаключенных Станислава Клыха, Николая Карпюка и Алексея Чирния, без объяснения причин. Об этом сегодня сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов. «Россия отказала в передаче в Украину Клыха, Карпюка и Чирния без указания причины и соответствующего решения суда. Это является нарушением условий Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, мы письменно обратились к России с требованием добросовестно выполнять свои международные обязательства. Пока продолжается политически мотивированное преследование украинцев в России, должны действовать персональные санкции, а Россия не может возвращаться на международные площадки, из которых она была исключена», — сказал замминистра.

В аннексированном Крыму продали завод шампанских вин «Новый Свет», принадлежащий Украине. Как стало известно, весь пакет акций купила компания ООО «Южный проект» за  стартовую стоимость — 1,5 миллиарда рублей. «Госсовет» Крыма в сентябре решил приватизировать «Новый Свет», расположенного в одноименном поселке под Судаком на площади 20 гектаров. Конкурс по продаже прошел в Симферополе на площадке «министерства имущественных и земельных отношений Крыма», которое выступило организатором торгов. Завод шампанских вин Новый Свет основан в 1878 году и находился в государственной собственности Украины. Предприятие «национализировали» в 2014 году после аннексии Крыма. Тогда же он попал в санкционный список Запада.

В Николаеве в местном зоопарке у белой медведицы Зефирки родились медвежата. Об этом сообщил директор зоопарка Владимир Топчий. «У нашей медведицы Зефирки родился медвежонок. К этому событию мы начали готовиться с июня. Внутри медвежатника были построены две звукоизоляционные стены, в берлоге установлено видеонаблюдение. С ноября вокруг медвежатника установлена «зона спокойствия и абсолютной тишины», — отметил директор. По словам руководителя зоопарка, у медведицы родилась двойня, но один малыш родился мертвым, и Зефирка от него отказалась. Со вторым медвежонком на данный момент все нормально. Медведица с нежностью и осторожностью ухаживает за малышом.

По материалам Korrespondent.net