Путин разрешил добывать подземные воды в аннексированном Крыму

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под изменениями в законе, которые позволят участникам крымской свободной экономической зоны (СЭЗ) добывать подземные воды. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Участники свободной экономической зоны не имеют права осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности или объектов сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разведки и добычи природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха «, — написано я в документе.

Эксперты уже неоднократно предупреждали, что использование в Крыму подземных вод, предусматривающее бурение скважин, резко повысит минерализации вод. Качество воды ухудшится, она может стать непригодной даже для полива. Согласно заключениям специалистов, в Крыму нет запаса подземных вод для подобной активной эксплуатации, а природного ресурса едва хватит для питья и на коммунальные нужды.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «о включении внутренних морских вод и территориального моря РФ» вдоль прибрежной линии оккупированного Крыма в состав так называемой «свободной экономической зоны (СЭЗ) региона».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: