Национальный союз журналистов требует от властей дать оценку по делу об убийстве на Майдане Вячеслава Веремия

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от Президента, Генпрокурора и Министра внутренних дел дать политическую и правовую оценку действиям сотрудников МВД и ГПУ, а также решению Шевченковского районного суда по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Об этом написал на своей странице в Facebook глава НСЖУ Сергей Томиленко.

“Законы Божьи — выше законы человеческие. Совесть и справедливость — выше буквы закона. Человеческая жизнь — важнее любой политической целесообразности. Сегодня Шевченковский райсуд Киева спустя почти четыре года после совершения преступления приговорил участника убийства журналиста Веремия во время событий Майдана в феврале 2014 году к…  4 годам условно. ЧЕТЫРЕ ГОДА. УСЛОВНО !!!…Да, суд у нас по закону — независимый от других ветвей власти. Но убежден, это тот случай, когда призывы к независимости суда — неуместны и вредны. Такая «независимость» — нам не нужна… “, — написал журналист.

Томиленко акцентировал внимание на невозможности убийства человека и самой главной ценности — человеческой жизни. Он отметил, что для справедливого решения по делу он против независимости суда и за “телефонное право”.

“Людей нельзя убивать — вот что главное. Если для того, чтобы виновные в одном из самых вопиющих убийств времен Майдана осудили жестоко и неотвратимо, нужно наплевать на независимость суда и включить «телефонное право» — я против независимости суда, и за телефонное право. Потому что если «независимость» идет вразрез с совестью — выше совесть. Законы принимают — люди. Обычные грешные люди. Божия заповедь «Не убий» — выше лукавства тех, кто через четыре года после Майдана покрывает титушок. Очевидно, теперь будут общественные обращения, апелляции и т.д. Но для того, чтобы украинское общество получило четкий сигнал, что журналистов бить нельзя, а за убийство журналиста наказывают жестоко и неотвратимо — нужна четкая позиция первых лиц государства. Тех, кто сегодня оказался на Олимпе именно благодаря жизнью, отданной на Майдане”, — добавил глава НСЖУ.

Журналист потребовал четкой политической оценки действий всех причастных к делу об убийстве Вячеслава Веремия органов.

“Нужна четкая политическая оценка решения суда и действий правоохранительных органов, которые предоставили суду такие материалы, которые сделали возможным позорный приговор. Оценка, которая сделает невозможным оставление приговора без изменений апелляционной инстанцией и подготовку такого качества материалов следствием в дальнейшем. Если такого политического сигнала не будет — все было напрасно. Те, кто пришли к власти на крови Майдана, ничем не отличаются от предшественников, а совести у них не больше, чем в титушок. Каких отпускает на волю «самый гуманный в мире» суд”.

Напомним, что в свою очередь Генпрокурор Луценко заявил, что работает честно и «в клетчатом одеяле не нуждается».