События дня: новогоднее перемирие в Донбассе, дефицит убитой вакцины и ООН против Северной Кореи

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель планы по восстановлению полноценной работы Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента. «Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года», — говорится в сообщении. Также сообщается, что «стороны поддержали достигнутое в рамках заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря соглашение по всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками».

В Украине возможно снижение таможенных ставок на ввоз иностранных автомобилей. Об этом заявил премьер-министра Украины Владимир Гройсман. «Должна быть общая система растаможивания в Украине. Если есть какие-то ставки непомерные, давайте об этом говорить. Но завозить автомобили, которые нигде никем не регистрируемые и на которых часто совершаются преступления, и по которым невозможно ничего выяснить — это ненормально»,- сказал премьер. По его словам, на данный момент данный вопрос улаживается в парламенте. «Надо будет советоваться с фракциями, для того чтобы навести в этом вопросе порядок. Никто не хочет ничего плохого по отношению к автомобилистам, но надо находить правильные решения, которые будут делать всех равными перед законом. Я думаю, что большинство украинцев с этим соглашаются», — отметил Гройсман.

02

В Украине сформировался дефицит убитой вакцины от полиомиелита, необходимой для первых двух прививок. Об этом сообщила главный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская. «Мы фактически не можем вакцинировать детей от полиомиелита», — отметила  она. По словам Голубовской, в Украине достаточно живой вакцины против полиомиелита, однако не хватает вакцины убитой. Как отмечают специалисты, делать первую прививку живой вакциной нельзя, потому что она вызывает вакциноассоциированный полиомиелит, от этой методики отказались во всем мире.

Нидерланды заявили о готовности принять одиозного политика Михаила Саакашвили в случае, если он будет вынужден покинуть Украину. Об этом заявил нидерландский министр иностранных дел Халбе Зейлстра. «Он женат на нидерландке, и если он подаст заявку на паспорт, по нидерландскому законодательству, это возможно», — пояснил министр. Как заявил пресс-секретарь министерства юстиции Нидерландов Карин Донк, служба иммиграции и натурализации страны «определила, что Саакашвили можно выдать временный вид на жительство». Как сообщалось, женой Саакашвили является гражданка Нидерландов Сандра Руловс: пара имеет двоих детей.

Госдеп США подтвердил продажу оружия Украине. Об этом сообщила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт. «Соединенные Штаты решили поставить Украине усиленные оборонительные возможности в качестве части наших усилий по оказанию помощи Украине по построению ее долговременных оборонительных возможностей для защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а также для отражения дальнейших агрессий», — отметила она. «Помощь США, как мы говорили ранее, носит исключительно оборонительный характер, мы всегда говорили о том, что Украина − суверенное государство и имеет право защищать себя», — добавила представительница Госдепа.

В воскресение, 24 декабря, в Украине состоятся выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. Они пройдут в 51 территориальной общине. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии. «В состав этих 51 ОТГ вошли 256 местных советов (городских — 7, поселковых — 19, сельских — 230). По предварительным подсчетам, в указанных выборах смогут принять участие более 356,5 тысяч избирателей», — говорится в сообщении ЦИКа. В выборах принимают участие местные организации 42 политических партий.

03

В зоне АТО соблюдается объявленное перемирие. Об этом сообщает штаб АТО. Как сообщалось ранее. «Новогоднее перемирие» объявлено с 00:00 часов 23 декабря. По состоянию на 08:30 утра фактов нарушения перемирия не фиксировалось. «С начала этих суток, когда начало действовать новогодне-рождественское перемирие, вдоль линии разграничения в настоящее время, до 08.30, наблюдали тишину», — отметил спикер штаба АТО Василий Лабай. Как стало известно позднее, после полудня боевики пророссийских вооруженных формирований нарушили режим тишины, совершив обстрел в районе Светлодарской дуги.

Совет Безопасности ООН усилил пакет санкций против Северной Кореи. «Результат голосования следующий: «за» проект резолюции проголосовали 15 членов Совета. Проект резолюции принимается единогласно», – заявил по итогам голосования председатель Совета безопасности, постпред Японии при ООН Коро Бешо. Документ СБ ООН предусматривает резкое сокращение поставок нефтепродуктов в КНДР. Предлагается почти на 90% сократить поставки в КНДР нефтепродуктов, включая дизельное топливо и керосин, ограничив их 500 тыс. баррелей в год. Поставки сырой нефти в Северную Корею не должны превышать 4 млн баррелей в год. Также вводится запрет на поставки в КНДР минералов, химических товаров, электрических товаров и оборудования, а также некоторых продуктов питания. Всем странам  предоставляется право останавливать, обыскивать и задерживать суда, которые следуют из или в северокорейские порты.

Президент Петр Порошенко внес в парламент свой законопроект об Антикоррупционном суде. Как сообщает официальный сайт парламента, документ внесен в пятницу, 22 декабря, и зарегистрирован под №7440 имея гриф «неотложный». Примечательно, что самого текста законопроекта на сайте парламента еще нет. Вчера ряд экспертов презентовали Порошенко законопроект об Антикоррупционном суде, который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. Этот документ будет направлен в Верховную Раду,-  сообщает пресс-служба главы государства.

Украинские спасатели на период новогодних и рождественских праздников переходят на усиленный режим работы. Об этом заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин. К 8:00 26 декабря на круглосуточном дежурстве будет находиться около 7000 спасателей и более 2000 единиц техники ГСЧС, — сообщает пресс-служба ведомства. «В каждом регионе проводится уточнение мест массовых мероприятий, усилен мониторинг пожарной безопасности на потенциально опасных объектах и ​​объектах госзначения, осуществляются профилактические отработки с населением по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», — отметил Чечеткин.

Автомобилистов аннексированного Крыма будут штрафовать за украинские номера. Об этом заявил начальник крымского управления ГИБДД Анатолий Борисенко. По его словам, данные меры вступают в силу с 1 января 2018 года. «До 1 января 2018 года – конечный срок для возможности переоформить транспортное средство на законных основаниях. У людей, которые имеют такие транспортные средства с проблемными вопросами, мало времени для решения этого вопроса», — отметил Борисенко. По его словам, речь идет об автомобилях с украинскими номерами, которые эксплуатируются по доверенности либо куплены в кредит или лизинг.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: