Слободян: Проверка биометрических данных на админгранице с оккупированным Крымом не коснется граждан, живущих на полуострове

Проверка биометрических данных на админгранице с оккупированным Россией Крымом не имеет отношения к гражданам, проживающим на полуострове, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Об этом сообщает «Крым. Реалии».

По его словам, «по ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения». Он добавил, что на аннексированном полуострове «могут находиться иностранцы, с контролируемой части Украины которые при наличии всех оснований направились в Крым», и поэтому «здесь также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля».

По словам представителя ведомства, российские паспорта с крымской регистрацией не являются документами для украинской стороны.

«Это не документ, брать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, который незаконно попал в Крым и пытается попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины. Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу», – акцентировал Слободян.