Сводка событий восточного фронта Украины за 4 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем держать Вас в курсе главных событий прошедшего четверга.

Луганская область. После того, как в Луганск вошли регулярные войска Российской Федерации, обстрелы жилых массивов практически прекратились. У жителей города сохраняются проблемы с электричеством и водой. Нет связи, нет подвоза продуктов. Informator’у сообщают о том, что в город привезли российские денежные знаки и паспорта.

У informator’а есть очень тревожные сообщения местных жителей из городов Счастье, Старобельск и Сватово о том, что обстановка в этих населенных пунктах тревожная. В минувшую ночь из тяжелого дальнобойного оружия со стороны Луганска был обстрелян г. Счастье. Украинские подразделения и местные жители массово оставляют город. Сегодня были озвучены противоречивые новости о минировании счастьинской электростанции. Informator’у стало известно, что люди в военной форме на грузовиках с тяжелым грузом, похожим на взрывчатку разгружались на территории ТЭС.

В г.Лутугино после того, как его оставили украинские войска, поступает информация о «фильтрации» населения: по словам местных жителей у террористов есть списки с именами людей с проукраинскими взглядами.

Донецкая область. По информации горсовета Донецка, ночь в городе прошла относительно спокойно, в первой половине дня в Петровском, Кировском, Буденновском и Ленинском районах отдаленно слышны залпы и взрывы.  К вечеру артобстрелам подверглись Петровский район, микрорайоны Гладковка и Октябрьский.

Как мы сообщали вчера, бойцы 11 батальона «Киевская Русь» практически полностью окружены у г. Дебальцево. Очень тяжелая ситуация, нет помощи от руководства АТО.

Сегодня весь день приходили тревожные сведения из Мариуполя. а также прилегающих сел. Ожидаемого штурма города не было. Сутра очевидцы рассказали нам о колонне танков под российскими флагами. В середине дня, по данным informator’а, как минимум 20 российских танков проследовали от Новоазовска в направлении Мариуполя. Днем российская артиллерия обстреляла с. Безименное (в трех км к северу от Новоазовска).

Украинские военные под напором российских танков оставили с. Широкино, местные жители говорят о четырех погибших.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!