События дня: обмен пленными с ЛДНР, что творится в Крыму и голубой снег в Петербурге

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 декабря.

Глава российского МИДа Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обсудили по телефону ситуацию на Донбассе. Как сообщается, во время встречи стороны затронули тему выполнения Минских соглашений. «Подтверждена важность дальнейшего задействования двустороннего канала консультаций в дополнение к работе Контактной группы и «нормандского формата», — отметили в МИД РФ. Кроме Украины Лавров и Тиллерсон затронули корейский вопрос на фоне ядерных разработок Пхеньяна и обсудили шаги по преодолению конфликта в Сирии. Стороны договорились активизировать диалог по проблемам в сфере стратегической стабильности.

Представители самопровозглашенной «ЛНР» передали украинской стороне 16 заложников. Как сообщается, с так называемой «нулевой отметки» на подконтрольную Украине территорию приехали 3 автобуса с 16 украинцами, которых удерживали силовики «респубшлики». Среди освобожденных – обвиненные в якобы шпионаже футбольные фанаты Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров, а также военнослужащий Валентин Богдан. Украина передала в «ЛНР» 75 пленных. «Мы отдаем 16, нам отдают 75. Почему разнится с цифрой 99? Потому что на момент достижения договоренности часть людей уже освободились, а часть людей отказались от возвращения на территорию ЛНР», — пояснила руководитель группы «ЛНР» по обмену пленными Ольга Кобцева. Сообщается об обмене пленными и между «ДНР» и украинской стороной. Из плена сепаратистов украинской стороне возвращают 58 человек. Украинская сторона вместо анонсированных 207 отдает 165 пленных. Среди освобожденных украинцев – ученый-религиовед Игорь Козловский, год пробывший в плену, и Алексей Кириченко.

02

В аннексированном Крыму прозвучал неизвестный мощный взрыв. Как сообщают очевидцы, сильный взрыв, а затем необычные следы на небе наблюдались в Симферополе и Белогорске. «В центре у многих машин сработала сигнализация. До него было несколько хлопков, похожих на выстрелы из пистолета», — рассказывают жители оккупированного Симферополя. Следы на небе некоторые объяснили вероятным запуском ПЗРК. Другие предполагают, что над городом пролетел реактивный самолет. «Скорее всего, реактивный самолет шел на низкой скорости и преодолел сверхзвуковой барьер. Во время этого процесса действительно раздается очень громкий звук и формируется волна. Если хлопок был громким, значит, самолет шел близко к земле», — отмечают эксперты.

Нефть марки Brent подорожала впервые за два года. Как сообщается, цена за 1 баррель  превысила 66 долларов впервые с июня 2015 года. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17.50 по Киеву выросла на 1,58% – до 66,28 за долларов баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на 1,47%, до 59,33 долларов за баррель. Причиной подорожания нефти, по словам экспертов, стал взрыв нефтепровода в Ливии.

Сегодня правительство уволило заместителя министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасию Дееву. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. «Дееву уволили по собственному желанию», — отметил он. Министр внутренних дел Арсен Аваков поблагодарил свою подопечную за хорошую работу. «Сегодня Анастасия Деева завершила свою каденцию в должности зам. министра. Скажу прямо – она молодец», – отметил Аваков. По его словам, Деева «с блеском реализовала все проекты, которые были запланированы».

03

В Верховной Раде за текущий год 73 народных депутата уличены в «кнопкодавстве», то есть голосовании за другого человека. В общем зафиксировано 265 случаев «кнопкодавства». «Это больше числа «кнопкодавства», зафиксированного за два предыдущих года деятельности Верховной Рады 8 созыва», – сообщает общественное движение Честно. Больше всего «кнопкодавили» члены группы «Видродження» (75 фактов), «Блока Петра Порошенко» (55), «Народного фронта» (46) и группы «Воля народа» (41). Лидером по неличном голосованию в этом году оказался Антон Яценко из группы «Видродження» – на его счету  23 кнопкодавства. На второй строчке «черного списка»– Андрей Шинькович из «Блока Петра Порошенко» (17 случаев ). На третьем месте – Василий Гуляев из группы «Видродження» (13 раз).

Жительницу Ялты осудили к двум годам условного срока за пост в соцсетях. Как сообщает Крымская правозащитная группа, дело против женщины ФСБ России завели еще летом 2016 года, обвиняя крымчанку Ларису Китайскую в разжигании русофобии. В июле силовики провели обыск в квартире Китайской и задержали женщину. Согласно решению суда, Китайская признана виновной в преступлении по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Кроме условного срока, женщине отныне запрещено выезжать из города.

В результате блокады Донбасса Украина потеряла 1% ВВП. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, это произошло  в результате наращивания импорта энергоресурсов, что негативно отразилось на торговом балансе. «Импорт повысился за счет блокады. Мы закупаем энергоресурсы. Все это давит на валютный рынок и провоцирует значительные колебания, а также негативно влияет на торговый баланс Украины. Мы потеряли 1% ВВП из-за блокады», — заявил глава правительства.

В аннексированном Крыму практически не осталось украиноязычных школ. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук. «Практически уже не осталось украинских школ в Крыму, нарушаются права религиозных организаций, конфессий», – отметил министр. По его словам, в Крыму происходит циничное нарушение всех прав населения. «На получение и сохранение нашего культурного наследия, мирового наследия, нарушение прав человека, нарушение прав всех этнических меньшинств, которые должны развиваться», — дополнил министр.

В Санкт-Петербурге (РФ) выпал голубой снег. Как сообщается, такой необычный снег обнаружен в нескольких дворах в районе Аптекарского проспекта. «Информация о появлении окрашенного снега поступила с Аптекарского проспекта. Выехавшие специалисты обнаружили снег, который имел светло-голубой оттенок, а местами — на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу, — фиолетовый оттенок», — сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. Специалисты ведомства взяли пробы осадков, чтобы провести анализ и выяснить причину такого необычного окраса. О результатах анализов будет сообщено дополнительно. По мнению жителей окрестных дворов, голубой снег принесло от расположенного неподалеку химико-фармацевтического НИИ.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: