Украинских военных, освобожденных из плена, доставили в киевский госпиталь: комментарии врачей

В Главный военный госпиталь Киева прошлой ночью доставили 24 военнослужащих, освобожденных в результате вчерашнего обмена пленными. Об этом сообщил ведущий терапевт госпиталя Сергей Прокопчук, передает «112 Украина».

18 человек поместили в терапевтический стационар, еще 6 отправили в хирургический. По словам Прокопчука, «общее состояние всех пациентов, прибывших на госпитализацию, удовлетворительное».

«Сейчас проводится полноценное плановое обследование, общие анализы крови, мочи, развернутые биохимические анализы, ультразвуковые исследования брюшной полости, ринологические исследования, которые включают в себя магнитно-резонансную и компьютерную томографию. За день-два мы постараемся максимально быстро обследовать этих пациентов», — добавил врач.

По словам Ростислава Гибало, ведущего  хирурга госпиталя, никто из освобожденных из плена не нуждается в неотложном оперативном лечении: «В течение 1-2 суток будет проведено углубленное наблюдение и мы отпустим их на праздники домой. Позже они вернутся к нам для прохождения реабилитации и хирургического лечения в случае необходимости».

По его словам, «из шести пациентов у двух есть устаревшие осколки, в частности у одного бойца в мягких тканях верхней конечности». Там же у этого военного уже около двух лет находится пуля. Операции проведут после новогодних праздников.