СБУ проверит освобожденных из плена украинцев

Освобожденные из плена боевиков «ЛДНР» украинские заложники пройдут проверку в СБУ. Об этом заявил глава ведомства Василий Грицак, передает 112.ua.

Грицак отметил, что сотрудники СБУ проведут контрразведывательный опрос относительно обстоятельств их пребывания в плену. Он пояснил, что контрразведывательный опрос проводится, когда обстоятельства попадания в плен не до конца выяснены.

Вместе с тем он подчеркнул: «Есть случаи, к примеру, когда наш боец, будучи раненым, без сознания попал в плен, тут не возникает никаких вопросов».

По словам Грицака, освобожденные украинцы также  могут предоставить данные о других незаконно удерживаемых боевиками людях и тех, кто числится пропавшими без вести.

«Сейчас мы обязательно поработаем с теми ребятами, которые вернулись домой, проведем детальный опрос: где, с кем, в каких местах они, возможно, имели контакты из тех людей, кто считается сейчас в плену или пропавшими без вести, а таковых, по нашим данным, 402 человека. Возможно, судьбу некоторых из них нам и удастся выяснить», — сказал Грицак.

Напомним, президент Порошенко уточнил, что россиян, которые находятся в украинских тюрьмах, специально не выдавали — их намерены менять на тех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

В результате обмена пленными, который состоялся 27 декабря, были освобождены украинских заложника, которых удерживали против их воли на неподконтрольных правительству территориях Донбасса.