Лутковская: минобороны определило срок нахождения военного в зоне боевых действий

Украинским военным, постоянно находящиеся в зоне активных боевых действий, нужна психологическая помощь, поэтому должны быть установлены конкретные сроки их пребывания там. Об этом в эфире «112 Украина» заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Лутковская утверждает, что отдельные подразделения ВСУ постоянно пребывают в зоне АТО, но при этом вопрос оказания военнослужащим психологической помощи не поднимается. Поэтому она обратилась в оборонное ведомство с предложением установить стандарты по срокам и количеству человек, которые могут находиться в зоне активных боевых действий.

«Мне сейчас удалось добиться очень серьезного, мне кажется, шага. Я несколько раз обращалась по этому поводу к министру обороны, чтобы были установлены стандарты по времени, сколько человек может находиться в условиях активных боевых действий и через какое время должна происходить ротация соответствующих подразделений», — отметила Лутковская.

Она добавила, что ее слова были услышаны в оборонном ведомстве.

«Министр обороны пошел навстречу, командующий АТО издал соответствующий приказ, в соответствии с которым есть определенный срок сейчас. Но как быть в то время, когда люди или вернулись из плена, или из зоны боевых действий, будет ли предоставлена им психологическая помощь? Это действительно очень серьёзный вопрос. Мне кажется, этим нужно заниматься обязательно», — резюмировала она.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: