«Где нас кидают?»: в «ДНР» с каждым годом «растет» число ветеранов войны

В ДНР разворовали свыше 90% социальных выплат, предназначенных для помощи ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая. Об этом в «Фейсбуке» пишет горловский журналист Никита Синицын, который переехал на подконтрольную территорию, но продолжает отслеживать ситуацию в родном Донбассе.

«В самопровозглашенной ДНР традиционно гордятся заботой о ветеранах Великой Отечественной. Так в пресс-службе министерства труда и социальной политики государства сообщили, что единовременную денежную помощь в 10 тысяч рублей (4800 гривен по курсу НБУ) получат примерно 45 тысяч ветеранов, проживающих на подконтрольной властям «ДНР» территории. Любопытно, что годом ранее эти же соцвыплаты получили 42 тысячи ветеранов», — пишет Синицын.

Он задается вопросом: «Получается за год число ветеранов выросло на 3 тысячи? Поневоле встает вопрос — где нас кидают?»

Журналист отмечает, что в «республике» любят заявлять о возвращении населения. Но война закончилась 72 года назад, то есть ветерану этой войны сегодня должно быть, как минимум, 89 лет.

«Мне тяжело представить, что человека в таком возрасте будут возить через КПВВ, когда и молодежь то страдает, да еще и в количестве по 9 человек ежедневно», — отмечает Синицын.

Население «ДНР», согласно «Госстату  республики», на 1 мая составляло 2 миллиона 309 тысяч 387 человек. То есть каждый 50-й житель «ДНР» ветеран в возрасте 90 лет?

 

Журналист подсчитал, что в его родной Горловке проживает приблизительно около  2 тысяч ветеранов Второй мировой войны.

«Но ведь в «ДНР» говорят о 45 тысячах, где остальные? Не то их держат в тайных концлагерях, где им и раздают эти 10 тысяч рублей каждому, не то их попросту нет и все их деньги тупо «…» так называемое «руководство республики». Между прочим, это выходит больше 400 миллионов рублей или 200 миллионов гривен», — отмечает Синицын.

«Ваши деды которые воевали и которыми вы гордитесь, делали это не для того, чтобы спустя 70 лет, прикрываясь ими, вы крали сотни миллионов», — возмущен журналист.

«А жители «ДНР» могут и дальше радоваться зарплате в 5 тысяч рублей и пенсии в 2700 рублей, «зато без бандер». Ваши руководители страшнее любых бандеровцев, прикрываясь подвигами людей, к которым не имеют никакого отношения, ворующие 95% средств, предназначенных на святые цели…», — резюмирует Синицын.