Захват заложников в Харькове: все подробности, комментарии, фото

Начальник полиции Харьковской области Олег Бех заявил в эфире «112 Украина«, что требования неизвестного, захватившего заложников в отделении «Укрпочты» в Харькове 30 декабря, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе. На данный момент преступник уже задержан. О событиях сообщает «112 Украина».

По словам Беха, около 14:40 неизвестный забаррикадировался в отделении «Укрпочты» на улице Шевченко.

«По его голосу мы не понимаем, в каком состоянии он находится… Мы пока не понимаем требований. Основной вопрос – в том, что он говорит, что не все заложники были освобождены в ходе переговоров, которые недавно состоялись», – добавил Бех.

В то же время корреспондент «УП» с места событий сообщает, что полиция проверяет людей, которые собрались возле почтового отделения.

Правоохранители предполагают, что у мужчины, который захватил заложников, могут быть сообщники.

Харьковская полиция и управление Службы безопасности работают в усиленном режиме из-за захвата отделения «Укрпочты». Об этом сообщил в комментарии «112 Украина» нардеп, член коллегии МВД Антон Геращенко.

«И полиция, и СБУ Харькова переведены на усиленный режим несения службы. Все вызваны из отпусков, все подняты по команде, что есть угроза терроризма. Однако, мы подозреваем, что это скорее всего локальный случай. Просто отдельный гражданин решил перед Новым годом ограбить почту, получить деньги. За это придется отвечать», — заявил Геращенко.

Он подчеркнул, что происходящие события оперативно отслеживаются главой МВД Арсеном Аваковым и начальником Нацполиции Сергеем Князевым. Им обо всем докладывают по телефону.

Мужчина, захвативший заложников в почтовом отделении в Харькове, идет на контакт с переговорщиками, общение силовиков с ним продолжается. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

«Сейчас он не ведет себя агрессивно и общается с переговорщиками довольно адекватно. Более того, по последней информации он не исключает возможности добровольно сдаться правоохранителям, на что мы и будем надеяться», — сообщил он.

Как передает «Громадське», к месту происшествия прибыл спецназ полиции «КОРД», также подъехали несколько автомобилей скорой помощи. «Спецназовцы» имеют при себе щиты, они уже подошли к зданию почты. Их около десятка.

В Харькове из захваченного почтового отделения освободили пятерых заложников — трех женщин и двоих детей. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко в Twitter со ссылкой на информацию Службы Безопасности Украины.

«Только что председатель СБУ доложил президенту об освобождении 5 заложников в Харькове. Это трое женщин и двое детей», — заявил Цеголко.

Местные СМИ сообщают, что медики забрали их к машинам «скорой».

На данный момент, в здании остаются шесть заложников

Полиция Харькова подтвердила освобождение 3 женщин и 2 детей на странице в Facebook.

«По состоянию на 18:10 полицейским удалось уговорить злоумышленника отпустить определенную часть содержащихся человек — двух детей и трех женщин. Они сейчас в безопасности», — заявили в полиции.

Для урегулирования ситуации на месте происшествия работают руководство ГУНП, следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции, оперативные подразделения полиции.

Освобожденный из заложников в харьковском отделении «Укрпочты» мальчик Андрей Ремыга рассказал, что в заложниках было семь человек. Видео опубликовал у себя на Facebook корреспондент «УП» Евгений Руденко.

«Он на себя нацепил взрывчатку и говорил, что если полицейские его не будут слушать, то он это подорвет. Она (взрывчатка, — ред.) была в двух бутылках, туда что-то положили, и там на ней горело синее, какая-то лампочка», — сказал мальчик.

По словам мальчика, в здании было 7 человек.

«Он говорил, чтобы его снимали и выставляли (видео, — ред.) везде», — сказал мальчик.

В Харькове силовики подразделения «КОРД» взяли штурмом отделение «Укрпочты», где мужчина со взрывчаткой захватил заложников. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Facebook.
«Всех заложников в Харькове освободили. Нападающий задержан. Спасибо за хорошую работу сотрудникам Национальной полиции и СБУ. Поручил местным органам власти оказать пострадавшим всю необходимую помощь», — заявил Порошенко.

327674

«Оперативники уголовного розыска Нацполиции только что локализовали преступника, взявшего в заложники людей», — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter.

Все люди, которые в течение дня удерживались внутри, — освобождены. Задержание прошло без жертв и пострадавших, сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, передает сайтНацполиции.

«Задержали без потерь. Жертв и пострадавших нет», — заявил Князев.

Как ранее сообщал Informator.media, мужчина с оружием, захвативший отделение «Укрпочты» в Харькове, взял в заложники девять взрослых и двоих детей.