В Харькове от взрыва гранаты погиб волонтер (фото)

В ночь на 5 января  в Харькове в арендованной квартире в одном из домов на улице Петра Свинаренко от взрыва гранаты РГД-5 погиб 38-летний местный житель. Об этом в соцсети сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время неосторожного обращения уронил на пол гранату РГД-5, которая взорвалась. В результате взрыва молодой человек погиб. Только чудом не пострадали его жена и малолетние дети, которые в это время находились в соседней комнате», — рассказал Аброськин.

По предварительным выводам специалистов взрывотехнического управления харьковской полиции, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с боеприпасом.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечается, мужчина неоднократно в качестве волонтера выезжал в зону проведения АТО в Донбассе,  был руководителем пансионата для престарелых.