Российские СМИ перестали скрывать военное вторжение в Украину

Российские «Первый канал» и радиостанция «Эхо Москвы» перестали скрывать факт гибели военных РФ на территории Украины. Об этом сообщает «Телекритика».

4 августа в эфире «Первого канала» появился сюжет о похоронах российского десантника в городе Кострома. Анатолий Травкин принимал участие в боях на Востоке Украины. Журналисты «Первого» заявили, что погибший взял отпуск в военной части, где проходил службу и отправился воевать в зону АТО. Также в сюжете упоминается акция, посвященная памяти российского военного Сергея Ждановича. Сергей погиб в мае этого года в одном из боев за Донецкий аэропорт. Российский канал признал гибель военных на территории Украины. Однако, подтверждать того, что представители регулярной армии едут в Украину по приказу командования, «Первый канал» не стал.

Но заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что такой факт действительно есть. Владимир Варфоломеев написал на своей страничке в социальной сети о звонке от отца танкиста-контрактника, которого начальство собирается отправить в Мариуполь. «Сейчас в редакцию позвонил мужчина. Говорит, что его сына, танкиста-контрактника, отправляют в Мариуполь. Тот позвонил домой и сказал, что не хочет снова туда. Снова, потому что он уже был в мясорубке под Донецком, и, в отличие от сослуживцев, смог вернуться в часть», — написал заместитель главного редактора.

Как сообщалось ранее, солдатские матери из Костромы обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть их сыновей в Россию.