В Славянске задержали 20-летнюю пособницу боевиков «ДНР»

Сотрудники уголовного розыска Славянского отдела полиции проверяют причастность местной жительницы 1997 года рождения к незаконным вооруженным формированиям «ДНР». Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Подозреваемая рассказала, что в апреля 2014 года пришла к своим друзьям, которые «дежурили» на блокпосту возле пожарной части в микрорайоне Артема в Славянске. Пообщавшись со сторонниками «русского мира» и их кураторами, хрупкая девушка активно присоединилась к «работе» — проверяла документы водителей и пассажиров, осматривала салоны автомобилей, которые въезжали в город.

После освобождения Славянска пособница боевиков вместе с сожителем уехала в Донецк. Когда ее приятель погиб под Дебальцево, девушка еще некоторое время поработала на так называемую «ДНР», но со временем поняла, что «никому не нужна». Тогда она решила вернуться домой.

Правоохранители устанавливают детали «службы» девушки в Славянске и Донецке.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины.