Миротворцы в Донбассе: шанс был, но РФ не позволила его использовать

Совет безопасности ООН был готов начать работу над мандатом миротворческой миссии на Донбассе, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ. Об этом в интервью «Европейской правде» сказал посол Украины в ООН Владимир Ельченко.По словам Ельченко, миротворцы должны стоять на донбасском участке государственной границы между Украиной и Россией, но РФ этот вариант отвергает.

«И это – «красная линия», которую никто никогда не перейдет. Поэтому мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет. Да, шанс был, но Россия его не использовала или не позволила использовать его», – считает Ельченко.

По мнению посла, Россия изначально не хотела миротворческой операции ООН на территории Донбасса.

«Я думаю, что это была просто игра. Им нужно или сохранение существующей ситуации, или так называемая «миротворческая» операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия. Ведь мы бы получили такую ​​миротворческую операцию, с которой потом не знали бы, что делать и как ее оттуда вывести», – сказал он.

Ельченко еще раз напомнил, что Украина предлагает  такие моменты по миротворцам:

Миссия должна быть развернута на государственной границе между Россией и Украиной. неконтролируемый участок границы.

В составе миссии не должно быть россиян.

Обязательный отвод тяжелого вооружения и вооруженных сил перед введением миротворческого контингента.

Украина не будет вести никаких переговоров с нынешними руководителями так называемых «ЛНР и ДНР».

«Только после того, как там пройдут выборы под наблюдением ОБСЕ, когда там выберут людей, которые будут реально представлять население этих регионов – тогда можно будет с ними вести переговоры, но до того – нет», — отметил дипломат.