ОГА: В Луганской области нет возможности развивать крупный бизнес

В Луганской области сейчас нет перспектив для развития крупного бизнеса, поэтому приоритетом будет поддержка малому и среднему предпринимательству. Об этом на брифинге заявил начальник департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Сергей Медведчук, сообщает корреспондент Informator.media.

Медведчук отметил, что эту позицию разделяет и глава облгосадминистрации Юрий Гарбуз.

По словам Медведчука, капитальные инвестиции на 2018 год запланированы на уровне 3 млрд грн, но это деньги собственников предприятий, которые вкладываются в модернизацию уже существующего производства.

«Малые и средние предприятия не требуют больших инвестиций. И они гибкие — могут подстраиваться и перестраиваться под потребности области», — считает Медведчук.

По словам чиновника, в 2017 году областная администрация выделит 20 млн грн на поддержку малого и среднего бизнеса, и еще 2-3 млн грн на частичную компенсацию кредитных ставок.

Приоритетные направления, по словам Медведчука, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

«Международные организации сейчас находятся в стадии перехода от помощи к домохозяйствам к помощи малому и среднему бизнесу. Наша позиция, что эта помощь должна составлять не менее 10 тысяч долларов. Тогда такая поддержка даст эффект», — уверен руководитель департамента экономического развития.