События дня: бегство украинцев в Израиль, прощание с Ноздровской и активисты против московских церквей

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 января.

Украина снизила общий объем импорта газа. Тому причиной – аномально теплая зима. сообщает Укртрансгаз. По данным компании, в начале января был снижен среднесуточный импорт природного газа на 16,2% по сравнению с декабрем прошлого года – с 30,8 млн куб. м до 25,8 млн куб. м. «При этом среднесуточный импорт в декабре на 29,8% (на 13,1 млн куб. м) ниже аналогичного показателя за ноябрь (43,9 млн куб. м), что связано с теплой погодой и высокими запасами в подземных хранилищах (ПХГ)», — говорится в сообщении. Годом ранее среднесуточный импорт газа составлял: ноябрь-2016 – 51,6 млн куб. м, декабрь-2016 – 53,5 млн куб, м, 1-7 января-2017 – 48,1 млн куб. м.

Сегодня в селе Демидов Вышгородского района Киевской области попрощались с убитой накануне правозащитницей Ириной Ноздровской. Проститься с ней пришли дочь Анастасия, родители, родственники, коллеги и друзья семьи. У дома , где ранее жила погибшая, дежурила карета скорой помощи, и припарковалось около 50 авто. На похоронах матери Ноздровской стало плохо – ее увезла скорая помощь. Саму погибшую хоронили в закрытом гробу, передают СМИ.  Уточняется, что сегодня Вышгородский суд решит, какую меру пресечения применять к подозреваемому в убийстве Ноздровской, который под давлением улик признался в убийстве, но раскаяния не выказал.

02

Украинцев, трудящихся на польской компании Lindab, расположенной в пригороде Варшавы, вынуждают носить желто-голубую форму. После того, как польские СМИ вынесли эту историю на суд общественности, предприятие обвиняют в дискриминации. «Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом», — возмущен один из клиентов фирмы. Впрочем, руководитель предприятия Михал Вроблевский отмел все обвинения в свой адрес. По его словам, так на предприятии выделяют всех, кто не говорит на польском. «У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски», — отметил он. «Это – унизительная практика сегрегации», — отметила представительница ассоциации «Никогда снова» Анна Татар.

Армия Турции намерена возобновить свою операцию «Щит Евфрата» в северных регионах соседней Сирии. Как заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, данные меры в необходимы против «угрожающих Турции» местных курдов и членов организации «Исламское государство». По словам президента, интервенция запланирована в районах Африн и Манбидж провинции Алеппо. Намерены ли быть привлечены к данной операции повстанцы из «Свободной сирийской армии» — на данный момент достоверно не известно. Напомним, ранее операция «Щит Евфрата» проводилась в провинции Алеппо с 24 августа 2016 года по 29 марта 2017 года.

В Черновицкой области зафиксирована крупная вспышка свиной чумы. Как сообщает Госпродпотребслужба, вспышка заболевания свиней зафиксирована на подворьях села Мамалыга. «Проведение лабораторной экспертизы подтвердило диагноз АЧС. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС, а также проводится эпизоотическое расследование для установления причины возникновения заболевания», — говорится в сообщении ведомства. В прошлом году в Украине зафиксировано около 140 случаев заболевания африканской чумой свиней.

Активисты организации С-14 намерены возобновить блокаду Киево-Печерской Лавры в рамках серии акций против Украинской православной церкви Московского патриархата. «Наши следующие акции будут более масштабными и более продолжительными. Возможно, в формате блокады или какого-то другого интересного креатива. Возможно, будут и другие объекты, но лавра – главный «штаб», откуда они распространяют свои идеи «русского мира». Это знаковое, символическое место – во время Евромайдана именно там прятались титушки, там хранили оружие. В январе 2014 года туда приезжал российский офицер Гиркин для участия в «крестном ходе», — пояснили  сои намерения активисты С-14. «Разумеется, Киево-Печерская лавра должна быть украинской. Туда должны быть допущены все православные конфессии без ограничений. УПЦ МП не имеет права монополизировать святыню», — добавляют в С-14.

03

Все большее количество украинцев иммигрируют в Израиль. За минувший год количество перебравшихся в Израиль жителей Украины выросло на 20%. Об этом говорится в итоговом отчете по числу новых репатриантов и вернувшихся израильтян, прибывших в Израиль в 2017 году, опубликованном отделом Министерства алии и интеграции. В 2017 году в Израиль прибыло 34 200 человек: 28 600 новых репатриантов и 5 600 вернувшихся израильтян. Показатель прироста численности новых граждан в 2017 году в общем вырос на 5% в сравнении с 2016 годом. Больше всего людей – 7 188 человек – приехало из России (в 2016 году – 7 192). На втором месте по числу иммигрантов – Украина (7 161, в прошлом году – 5 994). Из Франции приехало 3 389 человек (в прошлом году – 4 802), из США – 2 929 человек (в прошлом году – 3 150). Также увеличилось в 2017 году количество репатриантов из Беларуси (971), Эфиопии (1311), Бразилии (674), Великобритании (504), Канады (369) и Турции (388).

Россия подарила самопровозглашенной «ЛНР» шестиметровый крест. Такой дар прибыл в «республику» из Санкт-Петербурга, рассказал президент петербургского фонда «Шумбрат» Сергей Артемов. «Это уже тридцать первый поклонный крест (установленный фондом Шумбрат). Предыдущие мы ставили в Горловке, Майорске, на блокпосту, кстати, там произошел недавно обмен пленными… Эти кресты ставит православная общественность Санкт-Петербурга», — отметил Артемов. По его словам, поклонный крест будет установлен на линии разграничения. Как отметил президент фонда, крест изготовлен из лиственницы, привезенной из Иркутской области. Артемов рассказал, что перед Новым годом такой же крест водрузили и в Сирии.

В России школьник, возвращающийся с новогодней елки, убил случайного прохожего.  Такой шокирующий случай произошел 9 января в Оренбурге, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ. 15-летний подросток вместе с одноклассниками возвращался с новогоднего мероприятия. По дороге у него возник словесный конфликт с 34-лентим прохожим. В результате чего юный оренбуржец ударил прохожего ногой по лицу. Мужчина упал и скончался. Российский школьник обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Он находится под домашним арестом, но свою вину не признает.

В подконтрольном сепаратистам «ЛНР» Перевальске неизвестные облили сине-желтой краской мемориальный комплекс, посвященный погибшим сепаратистам и воинам-интернационалистам. «На редкость циничный проступок был совершен в Перевальске в ночь на 8 января. Вандалы осквернили Аллею воинской славы, посвященную памяти погибших воинов-интернационалистов и защитников Донбасса. Неизвестные разрисовали краской и бездушно расписали оскорбительными надписями практически все элементы мемориального комплекса», — сообщают пророссийские СМИ. По данным местной «полиции», инцидент произошел в ночь на 8 января, а совершивших данный акт уже пытаются разыскать. Доступно и видео, на котором запечатлено содеянное.

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: