«На сдачу — пять украинских копеек вместо пяти рублей». В Енакиеве жалуются на церковь

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству г. Енакиево (Донецкая область) жалуются на местный храм, где, по их словам, на сдачу вместо пяти российских рублей выдают пять украинских копеек. Об этом жители города пишут в соцсетях.

«В церкви в центре города обманывают,где продают свечи на сдачу дают пять копеек Украины вместо пяти Российских рублей», — говорится в сообщении.

церковь

В комментариях жители города пишут:

«Может нечаянно ,это же церковь».

«Я вчера был в центр храме. свечи по 5 рублей».

«Я вот так понимаю, что рождение и смерть человека происходят по независящим от него обстоятельствам; крещение ребенка и отпевание покойника — это необходимые и предусмотренные по церковным канонам действа. Так как же так получается, что если у человека нет денег, то и проведены эти обряды не будут. Но когда ребенка приводишь в церковь, обязательно ставится вопрос, крещен ли он. Вот как так, Иоанн крестил же Иисуса бесплатно, это богоугодное дело, почему же наши священнослужители берут за это плату (и немалую); а без денег и говорить не будут. Как же Бог смотрит на весь этот беспредел в своих храмах? Разве это храмы (и словом-то каким стали называть, не заслуживают они этого). В Бога я верю, но служители его эту веру позорят».

«А что, только крестины и отпевания дают доход? Венчание, продажа свечей и икон, книг и т. д., это то, что человек может себе позволить по деньгам; еще пожертвования. Источников дохода немало».