События дня: рост внешнего долга Украины, ОРДЛО без связи и запорожский ребенок-богатырь

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 января.

Внешний госдолг Украины достиг 83% ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Сейчас внешний экономический долг Украины составляет 83%», — отметил Гройсман. Это означает, что на сегодня каждый украинец должен примерно 1800-1900 долларов. Гройсман напомнил, что в 2014 году, когда премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк, государственный бюджет составил 108 000 гривен, так как предыдущий режим принес стране существенный ущерб. «Дальше шла аннексия Крыма и вторжения на восток Украины. Все это вместе было для нас беспрецедентным вызовом», — отметил премьер-министр.

В оккупированном Донецке продолжает отсутствовать мобильная связь оператора Vodafone. В связи с этим местные жители выстроились в очереди за стартовыми пакетами местного мобильного оператора «Феникс». Аналогичная ситуация и в неподконтрольном Луганске – там также второй день нет украинской мобильной связи, а население хаотично скупает пакеты оператора «Лугаком». В связи с повышенным ажиотажем. за стартовыми пакетами собираются большие очереди, и сим-карт на всех желающих не хватает. Пророссийские СМИ заявляют, что бойцы ВСУ якобы перерезали оптоволоконный кабель связи в районе Еленовки. «Есть информация о повреждении волоконно-оптической линии связи в зоне АТО. Подрядчики выясняют возможность физического доступа к месту повреждения для проведения ремонтных работ», — заявили представители компании «ВФ Украина». Сроки восстановления связи Vodafone в ОРДЛО не называются.

02

Правительство Польши может попробовать вывести страну из состава Евросоюза. тем самым лишив ее финансирования. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск. «Я могу легко представить себе ситуацию, когда Польша окажется в числе стран, вкладывающих средства (в Евросоюз − ред.), и тогда польское правительство решит, что настало время спросить граждан, хотят ли они видеть свою страну в ЕС. А затем власти приложат все усилия, чтобы убедить поляков в том, что с членством в ЕС пора распрощаться», — сказал Туск. «В Брюсселе еще всерьез надеются − не скажу, что верят, этого, к сожалению, уже нет, − что Польша все же останется в Евросоюзе», — добавил он.

Россия готова вернуть Украине военную технику из аннексированного Крыма. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — отметил Путин в интервью одному из телеканалов. По его словам, вся боевая техника, «десятки кораблей и десятки боевых самолетов» — находится в  весьма плачевном состоянии. Украинская сторона в свою очередь заявила, что вся техника, находящаяся в Крыму на момент аннексии была отремонтирована. Об этом заявил командующий военно-морскими силами Игорь Воронченко. «Корветы Тернополь, Приднепровье, Хмельницкий на ходу, два тральщика Черкассы и Чернигов на ходу… Подводная лодка на 70% была отремонтирована, была потребность в замене клапанов», — отметил он. добавив, что также в Крыму осалось техники на 2 батальона БМП и 2 батальона БТРов.

Украинским артистам могут запретить гастролировать в РФ. Штрафы или уголовную ответственность за выступления на территории державы-агрессора планирует ввести Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. «Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику в отношении влияния на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации были бы обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей», — говорится в заявлении.

03

На запорожских священников, служащих в храме, подконтрольно УПЦ МП, завели уголовное дело за разжигание религиозной вражды. «Представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями»,- сообщает сайт прокуратуры области. Кроме того, в прокуратуре заявили, что указанные лица осуждают использование представителями церкви украинского языка, чем унижают национальную честь граждан Украины. В связи с небывалым резонансом, расследованием дела займется СБУ.

В Ивано-Франковской области гражданин Беларуси был оштрафован за публичную демонстрацию георгиевской ленты, причисленной к тоталитарным запрещенным символам в Украине. Яремчанский суд принял решение оштрафовать любителя советской символики на сумму 2550 гривен.  «Суд установил, что гражданин Беларуси Злобин В.В. 10 января ехал на своем автомобиле по селу Поляница с флажком с георгиевской лентой на лобовом стекле. В судебном заседании Злобин полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения», — говорится в сообщении. Уточняется, что сама георгиевская лента была изъята и уничтожена в установленном порядке.

Национальный банк Украины работает над введением национальной валюты на основе технологии блокчейн — е-гривны. «Национальный банк уточняет, что речь идет о возможном введении электронной гривны, а не собственной криптовалюты», — говорится в сообщении пресс-службы национального регулятора. Как считают в НБУ, «е-гривна может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью». На данный момент специалисты продолжают работать над изучением возможности внедрения блокчейна и е-гривны.

В Украине усилили наказание за домашнее насилие, соответствующий документ опубликован в издании «Голос Украины». «Совершение преступления на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка, равно как и противоправные действия против инвалида, человека, который страдает из-за психических расстройств, в частности слабоумия, или с недостатками умственного развития, имеет отягчающие обстоятельства», — отмечается в тексте закона. Кроме того, отягчающими обстоятельствами являются преступления преступление в отношении супруга, бывшего супруга, другого члена семьи или близкого человека.

В селе Запорожец Запорожской области родился настоящий ребенок богатырь: вес новорожденного составил более 7 килограммов. Ребенок родился в многодетной семье, и у него теперь есть семь сестер. Точный вес малыша составил 7090 грамм. Как рассказывают супруги, каждый последующий их ребенок был массивнее предыдущих. Как назвали ребенка-богатыря — не сообщается. Примечательно, что самыми популярными в Украине на протяжении 2017 года стали имена София, Злата, Ева, Екатерина, Анастасия, Алиса, Анна, Елизавета, Полина, Карина, Вероника, Милана, Кира, Соломия.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: