«Заявление» Порошенко с обещанием «не действовать против России»: опубликовано опровержение

Грузинский телеканал «Рустави-2» опубликовал копии обращения президента Петра Порошенко к ФСБ, датированные февралем 2007 года, где он обещает не действовать против интересов России. Об этом сообщил профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов в своем блоге. Об этом говорится в материалах УНИАН.

«Грузинский телеканал «Рустави-2″ сделал Петру Порошенко новогодний подарок — опубликовал факсимиле его заявления и обязательства в ФСБ РФ, датированные 2007 годом, в которых он давал обязательство не заниматься антироссийской деятельностью», — отметил Панфилов. На копиях одной из заявлений видно дату — 3 февраля 2007 года. Именно в тот день тогда еще народного депутата Порошенко не пустили в Россию.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ», — отмечено в заявлении.

В другом заявлении к директору ФСБ Порошенко утверждает, что недопуск его на территории России является необязательным, «так как к антироссийской кампании президента Ющенко я не имею никакого отношения. Являюсь одним из основателей «Партии регионов».

Администрация президента Украины опубликовала заявление, в котором сообщает, что сюжет грузинского телеканала Рустави 2 является «низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным спецслубой России».

«Обнародованные так называемые «документы» от имени Петра Порошенко являются низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании «Рустави-2» спецслужбой России», — говорится в заявлении, обнародованном в ночь на 14 января. «Наиболее красноречиво о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены», — добавляют в АП.