События дня: ОРДЛО без связи, долларовый ажиотаж в Украине и кинематографический бум от Порошенко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 января.

В Украине ежегодно намерены снимать более 120 фильмов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Увеличив государственное финансирование кинематографа, мы заложили основы для того, чтобы делать за год более 120 фильмов. Уверен, на украинский кинематограф ждет яркое будущее», — отметил президент. По его словам, недавно вышедший украинский фентези-фильм «Сторожевая застава» собрал внушительную сумму в прокате, а права на ленту уже приобрели 27 стран.

В Вене прошел многотысячный митинг против политики австрийского правительства, направленной на борьбу с миграцией. Манифестанты обвиняют правительство Себастиана Курца в «расистских, экстремистских и неофашистских уклонах». «Новые фашисты не покорят нашу страну», — заявил активист Платформы за человечную политику предоставления убежища Михаэль Геннер. К участию в акции призвали также организации Наступление на правых и Платформа радикальных левых. Полиция сообщает, что демонстрация на данный момент проходит мирно и без провокаций.

02

Украинцы массово скупают доллары. Чтобы удовлетворить спрос, в Украину каждые сутки завозят по самолету с валютой. Об этом рассказал управляющий директор «Кредит Оптима банка» Игорь Львов. «Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк — у них самые крупные сети отделений. А уже от них доллары и евро расходятся по остальным финучреждениям. Везут из Франкфурта, так как хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии размещены в этом городе», — отметил Львов. По его словам, ранее украинцам хватало одного валютного самолета в неделю, однако теперь спрос значительно увеличился. Львов не уточнил, какие именно суммы перевозятся в самолетах. «Это коммерческая тайна и такой информацией владеет только очень узкий круг лиц. Но совершенно точно европейские банки не станут везти менее $1 млн», — отметил он.

Папа Римский намерен встретиться с украинскими мигрантами. Встреча пройдет в соборе Святой Софии в Риме, отмечается на официальной странице собора. Визит понтифика состоится по приглашению главы УГКЦ Святослава Шевчука. В соборе паломники споют Франциску украинские колядки, после чего его поздравит глава УГКЦ. Планируется, что папа сойдет в крипту собора, где помолится перед могилой своего воспитателя в начальной школе в Буэнос-Айресе — украинца владыки Степана Чмиля. В финале своего визита Папа выйдет к паломникам на территории собора Святой Софии, являющегося важнейшим культурным центром для украинцев, живущих за рубежом.

В Чехии завершился первый тур президентских выборов. На данный момент лидирует действующий президент Чехии Милош Земан. После подсчета более половины голосов избирателей Земан побеждает с результатом в почти 42%. Его ближайший соперник бывший глава Академии наук Иржи Драгош получает чуть более 25%. Остальные 7 кандидатов не набирают даже 10% голосов избирателей. Второй тур президентских выборов, если не появится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, состоится через две недели – 26 и 27 января. По данным, в выборах президента Чехии приняли участие около 60% избирателей страны.

Жители неподконтрольных территорий Донбасса жалуются на отсутствие мобильной связи. Об этом сообщают представители мониторинговой миссии ОБСЕ в своем ежедневном отчете. «Команда СММ отметила, что в неподконтрольных правительству районах было прекращено предоставление некоторых услуг мобильной связи. В поселке Таловое владелица магазина выразила наблюдателям обеспокоенность по поводу такого прекращения предоставления услуг, заявив, что жителям поселка необходимо вызывать такси или скорую помощь для перевозки больных в медицинские учреждения», — отмечают в ОБСЕ. «Отрезаны от всего мира сейчас, спасает интернет и скайп», — отмечает один из жителей Луганска. По словам местных жителей, сроки восстановления мобильной связи в регионе неизвестны, аналогичная ситуация сложилась и в неподконтрольном Донецке.

03

В аннексированном Крыму продолжается передвижение российской бронетехники. Как сообщают местные СМИ, по Керчи передвигаются большие колонны российской бронетехники. «Через Керчь по улице Блюхера проехало около 50 единиц военной техники. Машины двигались в колоне в сопровождении сотрудников ГИБДД», – сообщают местные жители, дополняя, что движение колонны сопровождалось громким гулом. «Двигались установки Град, три танка на тягаче и БТРы», — дополнили источники. Как сообщалось, на этой неделе Россия развернула в Крыму второй дивизион ЗРК С-400.. Техника находится на мысе Фиолент под Севастополем. В Кремле заявили, что на такой шаг их подтолкнула «диверсионная деятельность на российско-украинской границе».

Турция не примет предложение о привилегированном партнерстве в отношениях с ЕС и не согласна на статус «второго класса» при переговорах с Евросоюзом. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик. «Если нам поступит предложение о «привилегированном партнерстве», мы его отклоним, даже не рассмотрев. Никто не имеет права предлагать Турции статус второго класса в отношениях с ЕС», — заявил Челик. По его словам, ЕС не должен рассматривать Турцию как лагерь для беженцев, с которым можно сотрудничать только по миграционному вопросу, и как военный штаб, с которым можно сотрудничать в борьбе против терроризма.

Укрзализныця уволила начальника Львовской железной дороги Ивана Груника. Уточняется, что увольнение произошло после ревизии, а такое решение принял и.о. главы Укрзализныци Евгений Кравцов. «Увольнять Груника нужно было раньше, поскольку Львовский филиал УЗ лидирует по количеству поломок и пожаров на поездах», — омтетидл глава общественного контроля Укрзализныци Валерий Довгопол. Впрочем, официального подтверждения увольнения Груника пока нет. Только за последний месяц на львовской железной дороге произошло несколько резонансных ЧП: 19 декабря в селе Мшана Львовской области сгорел электровоз; 7 января в Яремче Ивано-Франковской области сломался тепловоз поезда до Одессы; 10 января в селе Соль Закарпатской области сошел с рельс грузовой поезд.

04

В США признали российскую социальную сеть «Вконтакте» «пиратским сайтом». О том, что ресурс занесен в список крупнейших мировых сайтов, распространяющих пиратский контент, сообщает Голос Америки. «Несмотря на эти позитивные изменения, Вконтакте по-прежнему ведет противоправную деятельность, ежемесячно размещая, как сообщает киноиндустрия США, тысячи пиратских файлов», — сообщает торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. В списке крупнейших международных ресурсов, признанных пиратскими, также оказались российские торрент-трекеры Rutracker.org, Rapidgator.net и интернет-кинотеатр kinogo.cc.

По материалам Korrespondent.net