Восстановление связи Vodafone в Донбассе: украинская сторона СЦКК выполнила все процедуры для начала работ

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) отмечает, что с украинской стороны выполнены все процедуры для начала работ по восстановлению мобильной связи оператора Vodafone в Донбассе. Об этом  говорится на странице пресс-центра штаба АТО  в Facebook.

«По состоянию на 16.01.2018 с украинской стороны выполнены все процедурные шаги по обеспечению начала работ для восстановления работоспособности поврежденного оборудования мобильного оператора Vodafone-Украина и предоставлены необходимые гарантии безопасности их проведения», — сообщает украинская сторона СЦКК.

По информации украинской стороны СЦКК, гарантии безопасности, необходимые на время проведения ремонтных работ, со стороны боевиков ОРДО отсутствуют.

По состоянию на 16 января в СЦКК поступило 27 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры Донецкой области различного характера, из них планово согласованы уже 20 заявок и предоставлены необходимые гарантии безопасности со стороны штаба АТО. В то же время со стороны ОРДО согласована только одна заявка.

«Украинская сторона СЦКК надеется, что при содействии СММ ОБСЕ все же удастся начать работы по восстановлению поврежденного оборудования мобильного оператора Vodafone Украина, что позволит гражданам Украины, которые вынуждены находиться на временно неподконтрольной  территории, в ближайшее время услышать голоса родных и близких», — говорится в сообщении.

Напомним, с 11 января в «ДНР» и «ЛНР»  не работает мобильная связь оператора «Vodafone Украина». Причиной  назвали повреждение кабеля в районе поселка Еленовка (Донецкая область).

Оператор связи «Vodafone-Украина» обратился в Донецкую областную администрацию, миссию ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации для разрешения на ремонт поврежденных линий связи в Донецкой области.

В «ДНР» в свою очередь пригрозили взять под «внешнее управление» сеть «Vodafone-Украина».