Vodafone: нам нужно 10-12 часов, чтобы восстановить связь в ОРДЛО

Представитель оператора мобильной связи Vodafone сделала заявление, что их сотрудники починят разрыв оптоволокна и восстановят связь в ОРДЛО за один день.

рассказала пресс-секретарь оператора мобильной связи Виктория Рубан в эфире «Громадського радіо».

Кроме того, Vodafone собирается вернуть списанные за время отсутствия связи деньги абонентов.

“Это, не то, чтобы форс-мажорная, эта ситуация чрезвычайная, эта ситуация очень болезненная, мне кажется, должна быть найдена возможность сделать ремонт и возобновить связь… У нас сейчас задача № 1 – это восстановить связь, чтобы можно было сделать возврат средств, а потом уже будем принимать решение. Не исключается и вероятность очень высока, что будем возвращать деньги”, — заявила Рубан.

Виктория Рубан утверждает, что компания чувствует ответственность перед абонентами за отсутствие связи, и речь уже не идет об убытках. Оператор хочет во что бы то ни стало, как можно скорее возобновить связь на неподконтрольной Украине территории.

«Единственная возможность – это добраться физически до одного из повреждений такого оптоволокна, который находится не на подконтрольной территории. Есть повреждения линий связи в «серой зоне», при определенных договоренностях, если будут созданы условия, безопасные для нашей ремонтной бригады, мы готовы выехать туда и достаточно быстро ее отремонтировать», – отметила пресс-секретарь оператора.

16 января пользователи одной российской социальной сети утверждали, что в некоторых районах Донецка появилась связь Vodafone:

«То, что время от времени у жителей каких-то городов или поселков появляется связь, это, скорее всего, они попадают в зону действия базовых станций, которые установлены с другой стороны линии разграничения. Поэтому связь очень нестабильна, сигнал очень слабый», – прокомментировала представитель мобильного оператора.

Также, Виктория Рубан ответственно заявила, что эксперты оператора мобильной связи уверены, что какой бы ни была поломка, ее можно будет исправить в течение 1 дня.  

«Мы не знаем, что там за повреждения, и что там сделано было с этим кабелем, но по нашим оценкам, это где-то не более 10-12 часов, светового дня хватит. Мы рассчитываем, что у большего числа абонентов будет возможность пользоваться связью», – резюмировала она.

Напомним, что украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) отмечает, что с ее стороны выполнены все процедуры для начала работ по восстановлению мобильной связи оператора Vodafone в Донбассе.