«Улучшения с правами человека в Донбассе не предвидится»: в сети обсуждают закон о реинтеграции Донбасса

Помощник-консультант народного депутата Украины Натальи Веселовой Олеся Цыбулько отметила, что хотя за законопроект по реинтеграции Донбасса проголосовали 280-й голосами, но большинство депутатов не знает, за что именно они голосовали.

«Что в законе есть, что добавили, что исключили — трудно понять. Конечный вариант текста не раздали», — пишет она.

Много непонятного, возникают вопросы по поводу блокады Донбасса и торговли с оккупированными территориями.

По ее мнению улучшения  с правами человека в Донбассе «точно не предвидится».

Но пока Цыбулько считает, что выводы делать рано. Нужно увидеть полный текст документа.

цыб

На странице  Цыбулько  в соцсети появились такие комментарии:

«К огромному сожалению, депутаты всех уровней так голосуют практически всегда. Улучшения точно не будет…».

«Этот бардак, безответственность и безразличие чем искоренять? Лишать депутатской неприкосновенности, организовывать образовательные курсы для народом избранных о том, как надо себя вести, как изучать законы, экзамены у них принимать перед голосованием или просто бить? Больно.»

«Не играет особой роли ни текст принятого закона, ни факт его принятия, к счастью. Всем известно, как исполняются у нас законы. Здесь будет исполнено одно и сразу — руководство АТО будет изменено на Командование объединенными силами. Далее, Кабмин потихонечку восстановит кое-какие материальные потоки с ОРДЛО, и слава богу. Самые страшные нарушения Конституции, предусмотренные в п. 10, вряд ли получат свое развитие…надеемся, что потихоньку процесс мирного урегулирования будет набирать силу. Ведь скоро критический срок конфликта — около 4 лет, как и длительность Отечественной войны 1941-1945 гг. Это должно отрезвлять тех, от кого напрямую зависит окончание этого конфликта».

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».