События дня: закон о реинтеграции Донбасса, возвращение Януковича и успех «Динамо»

Предлагаем вашему вниманию события, Которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 января.
Верховная Рада сегодня приняла закон по Донбасса «Об особенностях государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». За данный закон проголосовали 280 нардепов. В законе говорится, что президент Украины получает право на использование ВСУ и других военных формирований для сдерживания российской агрессии, а также для обеспечения гос. суверенитета над временно оккупированными территориями. Документ определяет, что временно оккупированными территориями признаются части Украины, в пределах которых Вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах ОТДЕЛЬНЫХ районов Донецкой и Луганской областей, морские воды, прилегающие к этой территории, недра под территориями и воздушное пространство над этим территориями. Также оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, есть незаконной и НЕ создает для РФ территориальных прав.

02
МВФ настаивает на поднятие внутренней цены на газ для населения Украины. Об этом сообщают информированные источники. По имеющимся данным, Международный валютный фонд требует изменить политику определения цены на голубое топливо. Кабмин пытался изменить методику определения цены, чтобы не допустит ее повышения, но представители МВФ заявили, что НЕ согласны с предложенными правительством вариантами. Источник сообщил, что МВФ пока официально  не получал документ от Минэнерго о подорожании, однако специалисты фонда намерены изучить его.

В 2018 году украинская армия получит в четыре раза больше противотанковых ракетных комплексов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО. «Сегодня могу сказать, что противотанковое вооружение, его количество увеличивается в четыре раза. И все это должно быть непосредственно в АТО. Мы не можем снижать уровень боеспособности наших частей », — отметил президент. По его словам, это будут не только ПТРК отечественного производства, такие как «Стугна», но и иностранного производства, такие как давно ожидаемый Javelin. Американские ПТРК США будут поставят Украине за собственный счет, то есть совершенно бесплатно.

Одиозный политик Михаил Саакашвили уже на следующей неделе может остаться без законных оснований на пребывание на территории Украины. Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов. «Они ускоряют  суд по моей депортации из Украины. У меня было 30 дней на обжалование этого решения. НЕ подождав 30 дней, сама ГМС, которая выиграла суд, подала на свое выигранное решение иск и обжалует то, что они выиграли. Это сделано для того, чтоб суд состоялся в понедельник, и во вторник у меня уже не было ни одного легального документа для нахождения в Украине », — отметил он. На 22 января Киевский апелляционной административный суд назначил рассмотрение апелляции Управления ГМС Украины в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января. Начало заседания намечено в 10:00.

Беглый экс-президент Виктор Янукович намерений вернуться в Украину. Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк  во время перерыва на заседании Оболонского суда. «Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой », — отметил Сердюк.  По словам адвоката, Янукович имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, «в связи с тем, что на территории Украины происходит его политическое преследование».

03
Посольство США не намерено переезжать в 2018 году в Иерусалим. Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп. «До конца года? Мы обсуждаем разные сценарии … мы на это не особо рассчитываем», — отметил Дональд Трамп. По его словам, Посольство в Иерусалиме «будет прекрасным, но не будет стоить 1,2 миллиарда долларов». Напомним, как недавно заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, процесс переноса американского посольства в Иерусалим «пройдет гораздо быстрее, чем вы думаете — в течение года».

Украина увеличила объемы торговли с Германией на 22%. О таком росте за прошлый год рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По итогам года объем взаимной торговли между Украиной и Германией вырос на 21,5%. Торговые акценты изменились в сторону товаров легкой и пищевой промышленности Посол Германии в Украине Эрнст Райхель отметил существующие в Украине проблемы с коррупцией и усилия  украинских властей по ее решению. Также посол отметил успешное сотрудничество Киева с Международным финансовыми организациями. В свою очередь Владимир Гройсман поблагодарил Германию за весомый вклад в украинскую экономику.
В Украине крупнейшие сети АЗС подняли цены на бензин. Об этом докладывает консалтинговая компания UPECO. По данным, в среднем бензин и дизельное топливо подорожали на 10-50 копеек за литр. На заправках WOG топливо подорожало на 50 коп. — до 31,45 грн за литр (бензин А-92), 32,45 грн за литр (А-95), 33,45 грн за литр (бензин А-95 Премиум), 29,95 грн за литр (дизтопливо) . В сети SOCAR цены на бензин и солярку поднялись на 15 коп, до 30,99 грн за литр (бензин А-92), 31,99 грн за литр (А-95), 32,99 грн за литр (бензин А-95 Премиум), 29,49 грн за литр (дизтопливо). Топливо также подорожало в сетях БРСМ-Нафта, Энерджи Транс, KLO, Авантаж 7 и Катрал Юг.
Россия рассказала о своих приоритетах по Донбассу. Об этом рассказал представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов. «В ближайшее время российская делегация сосредоточит усилия на четырех равно приоритетных задачах. Первая — обеспечение результативности работы политической подгруппы. Вторая — обеспечение режима прекращения огня и безопасности на линии разграничения и около нее. Третья — скорейшее транспортно-экономическое деблокирование Донбасса. И четвертая задача — продолжение освобождения удерживаемых сторонами конфликта людей », — отметил Грызлов.

04
Киевское «Динамо» оказалось на самой высокой строчке рейтинга международной Федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) среди украинских клубов по итогам 2017 года. Об этом докладывает официальный сайт организации. Легендарные киевские футболисты заняли 27-ю позицию. Вторым среди наших команд оказался донецкий «Шахтер» (тридцать третье место). Луганская «Заря» завершила год на 274-й строчке списка, «Ворскла» — 386-й. Первое место рейтинга удержал «Реал» (Мадрид). Серебро занял бразильский «Гремио», а бронзу — «Манчестер Юнайтед». Далее места в ТОП-10 расположились так: «Барселона», «ПСЖ», «Фламенго», «Ювентус», «Бавария», «Манчестер Сити» и «Ред Булл Зальцбург».
По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: