События дня: Украина без транша, коллапс в Черкассах и Молдова против оккупации

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 января.

«Газпром» получил от турецких властей разрешение на строительство второй нити газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер. «Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции», — отметил Миллер. По его словам, обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию до конца 2019 года. Инвестиции Газпрома в проект Турецкого потока на 2018 год запланированы в размере 182,4 млрд рублей (около $3,2 млрд) против 92,8 млрд рублей (около $1,6 млрд) в 2017 году. Стоимость строительства Турецкого потока оценивают в $6 млрд.

Коммунальный коллапс парализовал Черкассы: в городе нет воды, обесточена насосная станция, под угрозой подача теплоносителя в квартиры горожан. «Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения насосной станции, которые замедляются в связи с осложненным доступом к местам проведения работ», — сообщают в ГСЧС. В свою. очередь в черкасском горсовете рассказали об угрозе отключения отопления. «Без остановки насоса после подключения электроэнергии мы сможем поэтапно повысить давление в сети в течение 4-5 часов. Если же насос останавливается, вода автоматически стекает из всех водопроводов, и тогда трубы будут пустыми. А значит, туда попадет воздух, что грозит гидроударами при дальнейшей подаче воды. В таком случае, чтобы восстановить водоснабжение, нам понадобятся еще сутки после того, как появится напряжение», — пояснил нюансы директор коммунального предприятия Черкассыводоканал Сергей Овчаренко. Ко всем котельным Черкасс обеспечен подвоз воды.

02

Украинским военным пообещали поднять пенсию на 77%.Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. «После начала пенсионной реформы в 2017 году средняя пенсия по стране выросла до 2448 гривень, а средняя пенсия силовиков составляет 2600 гривень, то есть они практически сравнялись. Это негативная и неправильная ситуация, ведь военные должны иметь большую пенсию. Поэтому после проведения изменений в пенсионном обеспечении военнослужащих, по нашим расчетам, пенсии военных должны увеличиться не менее чем на 77 процентов», — сказал Рева. По его словам, перерасчет военных пенсий произойдет с 1 января 2018 года после принятия соответствующего закона, также будут учтены и интересны участников боевых действий.

Международный олимпийский комитет сократил количество спортсменов из России, намеревающихся принять участие на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. «На сегодняшний день первоначальный пул предварительной регистрации, состоящий из 500 спортсменов, был уменьшен группой МОК, отвечающей за приглашения спортсменов, на 111 человек», — отметили на официальном сайте МОК. Ни одного спортсмена, отстраненных от Олимпиад комиссией МОК вследствие нарушения антидопинговых правил, в списке нет, хотя пока многие из них ожидают решений Международного спортивного суда по апелляциям в связи с отстранением. Более 80% спортсменов из предварительного списка не участвовали в играх в Сочи, то есть это «новое поколение» спортсменов, отмечают в МОК.

Президент Украины Петр Порошенко намерен встретиться с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом рассказал глава украинского МИДа Павел Климкин. «Конечно, президент будет разговаривать с Трампом … О чем можно говорить в формате общей встречи? Ну, конечно, они будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать вопрос и очень чувствительные вопросы в формате каком-то очень общем», — отметил Климкин. Встреча лидеров двух государств планируется быть проведена на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Примечательно. что Порошенко уже дважды встречался с Трампом: 20 июня и 21 сентября 2017 года.

03

Нацбанк допускает, что программа по финансированию от МВФ прекратит свое действие в Украине. Как заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, если до тюля 2018 года МВФ не предоставит стране очередной транш, то программа финансирования будет, вероятно, прекращена. «Если теоретически украинское правительство за два месяца до выборов захочет принять кучу непопулярных реформ, то оно деньги получит. Но вопрос в том, что вероятность этого низкая», — добавил замглавы СБУ. Речь идет о программе кредитования с использованием механизма расширенного финансирования EFF, общим объемом около 16,75 миллиарда долларов. Из этой суммы Киев получил 8,7 миллиарда долларов четырьмя траншами, последний из которых направлен в апреле минувшего года.

Молдова намерена предъявить России счет за оккупацию Приднестровья. Об этом заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду. По его словам, Молдова предъявит России миллиардный счет оккупацию и нарушения международного права. К оценке ущерба, нанесенного оккупацией. будет привлечена международная юридическая фирма. «Российские военные подразделения являются угрозой для безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине», — добавил Канду.

Принятый накануне Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса перечеркивает ранее достигнутые на Минских соглашениях договоренности, Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. «Закон о реинтеграции, если подходить с юридических позиций, перечеркивает Минские договоренности. Минские договоренности, которые были одобрены единогласно Советом безопасности в резолюции, принятой через несколько дней после встречи четырех руководителей «нормандского формата» в Минске. Для нас это очевидно», — подчеркнул Лавров.

Украина не видит смысла переносить площадку по переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе из Минска в Астану. Об этом заявил глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин. «На самом деле место формата не имеет особенного значения. Важно, что мы не продвигаемся в нашем процессе», — отметил он. Климкин также пояснил, почему именно для переговоров была выбрана столица Беларуси. «Почему был выбран Минск? Это относительная нейтральность Белоруссии, это хорошая логистика — меньше часа (полета от Киева до Минска), но конечно, определенные проблемы с безопасностью, но мы их можем контролировать», — отметил Климкин. По его мнению, Астана находится слишком далеко и не так удобна с точки зрения логистики.

В Запорожье остановлен второй энергоблок ЗАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе станции. «Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от сети для проведения планового среднего ремонта», — отмечается в сообщении. На сегодня на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков, суммарная мощность генераторов которых составляет 5 000 МВт. «Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС», — добавили  специалисты станции.

04

По материалам Korrespondent.net