Трагедия у Еленовки: СММ ОБСЕ сделала заключение о направлении обстрела

СММ ОБСЕ сделала заключение по трагедии с расстрелянным автобусом у Еленовки. Информация содержится в отчете Миссии, опубликованном 22 января.

По информации СММ ОБСЕ, автобус попал под обстрел из стрелкового оружия с западного направления.   Стреляли в сторону водителя.

«21 января, в 12:30, когда команда СММ прибыла на блокпост, расположенный на юго-западной окраине Еленовки, вооруженный член «ДНР» в одежде военного типа сопроводил наблюдателей к автобусной остановке в 40 м к северу от блокпоста. Наблюдатели видели отверстие в окне автобуса со стороны водителя, которое, по оценке СММ, появилось в результате попадания пули. Позже команда Миссии видела еще одно пулевое отверстие с той же стороны автобуса», — говорится в сообщении.

Наблюдатели отметили, что в развернутом в северном направлении автобусе находились 40–50 пассажиров. Ранее патруль Миссии видел, как приблизительно в 50 м к югу от этого блокпоста автобус двигался в северном направлении.

По поводу пострадавших отмечается, что патруль застал двух жертв живыми. Им оказывали медпомощь, пытались реанимировать. Но у того, кто вскоре умер, было ранение в шею: много крови. Второго раненого отправили в Донецк.

Когда патруль уезжал, наблюдатели слышали, что начался бой со стрелковым оружием в нескольких километрах от места трагедии.

«В 13:36, выходя из палатки, наблюдатели слышали множественные перекрестные очереди и выстрелы из стрелкового оружия примерно в 1–2 км к западо-юго-западу, а затем не менее 6 взрывов на расстоянии около 2–4 км в том же направлении», — говорится в отчете.