События дня: тотальное минирование Донбасса, утечка мозгов из России и Massive Attack в Киеве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 января.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине. В резолюции упоминается принятый Верховной Радой закон об интеграции Донбасса. Также отмечается, что Донбасс является оккупированной территорией, а Россия — агрессором. Эту поправку, которую поддержали в ПАСЕ, внесла украинская делегация. Также в резолюции говорится о скорейшем освобождении заложников и недопустимости нарушения их прав. РФ призывается к соблюдению всех предыдущие резолюции по Донбассу и Крыму. Также в документе подчеркивается важность беспрепятственного допуска международных организаций к ОРДЛО.

В Украину с официальным визитом прибыл официальный спецпредставитель США в Украине Курт Волкер. В рамках своего визита он намерен встретиться с президентом Петром Порошенко. «Да, действительно, он прибыл в Киев около 13 часов», — сообщил помощник пресс-атташе посольства Вадим Ковалюк. В рамках визита Курт Волкер намерен посетить Киев и Донбасс, После этого он планирует провести встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

02

В России ускорилась так называемая утечка мозгов: интеллектуальная элита и ученые спешат покинуть РФ и ищут себе более комфортные места для работы и развития. Россияне с высшим образованием все чаще покидают страну, выражая недовольство экономической ситуацией и властью. Но официальная статистика статистику на этот счет не ведет. В докладе «Квалифицированная миграция в России: баланс потерь и приобретений» говорится, что, по данным Росстата, в 2015 году Россию покинули 51,8 тысячи граждан, а в 2016 году — около 59,7 тысячи. При этом авторы работы утверждают, что эти цифры значительно занижены. Согласно миграционной статистике иностранных государств, ежегодно из России эмигрируют около 100 тысяч человек. Последние годы более 50% граждан уезжают за границу из-за начавшегося в 2014 году экономического кризиса, еще четверть — из-за недовольства политической ситуацией. На сегодня за границей обитают примерно 2,7 миллиона уроженцев России, из них 1,5 миллиона на данный момент имеют российское гражданство.

Украина упала в рейтинге инновационных экономик мира «Innovation Index» на 46 место. Рейтинг составлялся по 7 критериям, среди которых учитываются количество технологичных публичных компаний, научный потенциал и другие факторы Возглавляет рейтинг уже пятый год подряд Южная Корея. Второе и третье место заняли Швеция и Сингапур. Впервые за шесть лет США выпали из первой десятки списка, заняв 11 место. Последние три года Украина падает в рейтинге. Заняв в 2015 году 33 строчку, в 2016 году Украина опустилась на 41 место, а в году ушедшем на 42 место. Сегодня в списке Украина опережает Кипр, Южную Африку, Иран и Марокко.

В Нафтогазе объяснили, зачем Украина будет покупать голубое топливо у России. По словам руководства компании, закупка 4-х миллиардов кубометров газа у «Газпрома» в 2018 году является условием выполнения решения Стокгольмского арбитража и выгодна с точки зрения коммерции. «Относительно закупки газа у «Газпрома». Мы получили решение Стокгольмского трибунала в части контракта купли-продажи газа. Благодаря этому решению мы уменьшили обязательный объем покупки газа с 52 миллиардов кубических метров до пяти. Годовая потребность Украины в импорте составляет 10 миллиардов кубометров. Минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту, это 4 миллиарда. Цена на этот газ ниже той, которую мы сейчас получаем по европейскому направлению. С точки зрения коммерческой логики, как выполнение решения трибунала, оно является обязательным, также и получение более дешевого ресурса газа, о котором так часто у нас говорят и требуют «давайте, удешевим газ», − это решение приобретения является как логическим, так и обязательным, — отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Российская армия превосходит по силам и мощи армию Британии. Такое мнение выразило издание The Telegraph. В связи с заявлением начальника генштаба Великобритании Ника Картера, издание решило сравнить военные расходов Великобритании и РФ. Согласно данным Международного института стратегических исследований, в 2016 году оборонный бюджет России составил более 46,6 миллиарда долларов, у Британии − 52,5 миллиарда долларов, сообщается, что численность российской армии составляет более 830 тысяч человек, в то время как британская армия располагает всего 152 тысячами военнослужащих. Российская армия превосходит британскую и по количеству единиц боевой техники − 270 тысяч против 82 тысяч. Россия имеет на вооружении около 2700 танков и 4900 боевых машин пехоты, в то время как Британия − 227 и 623 единицы соответственно.

03

Минирование Донбасса продолжается. Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. «Стороны не только не разминируют, они фактически закладывают больше мин, иногда даже по всей линии соприкосновения», – написал он в Twitter. Также Хуг опубликовал несколько снимков, подтверждающих достоверность его слов. По его мнению, отказ от разминирования и провал попыток отвести вооружение и развести силы и средства, служат знаком того, что стороны военного конфликта готовятся к эскалации.

Самые высокие зарплаты в Украине выплачивают в Киеве. Об этом сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко. «Самая высокая зарплата – в Киеве (средняя 11 тыс. 643 грн), затем идут Киевская область, Днепропетровская, Запорожская, Полтавская – в среднем 7 тыс. 400 грн. Но за минувший год Закарпатская область идет после Одесской, Николаевской – со средней зарплатой 6 тыс. 700 грн», — отметил он. Как отметил Ярошенко, сославшись дананные Госстата, на сегодня самая низкая зарплата в Украине у медсестер, врачей и воспитателей – около 3 тыс. 700 гривен.

В России продлили арест незаконно удерживаемому украинскому журналисту Роману Сущенко. Как сообщил его адвокат Марк Фейгин, Московский городской суд принял решение 24 января продлить арест Сущенко до 30 марта. «Московский городской суд продлил срок содержания под стражей Роману Сущенко до 30 марта 2018 года. Завтра будет подана апелляционная жалоба», — отметил Фейгин. Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года за якобы шпионаж. В ФСБ Романа Сущенко называют украинским шпионом, сам Сущенко и его защита необоснованные обвинения опровергают.

Легендарная британская трип-хоп группа Massive Attack впервые даст концерт в Киеве. Приезд кумиров трип-хопа намечен в столицу Украины 26 июля. Как сообщают организаторы концерта, выступление британского коллектива пройдет в рамках второго дня проекта «UPark Festival 2018». Сообщается, что хедлайнером первого дня фестиваля станет известный коллектив Gorillaz. «UPark Festival 2018» пройдет в Киеве летом на открытой площадке под Аркой дружбы народов.

04

По материалам Korrespondent.net