Тука: с февраля у демаркационной линии начнется изготовление паспортов для жителей ОРДЛО

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука анонсировал, что с января-февраля возле линии соприкосновения в Донбассе будут изготавливаться украинские паспорта для жителей неподконтрольных территорий. Об этом он сообщил на пресс-конференции во время отчета выполнения плана мероприятий по реинтеграции неподконтрольных территорий в 2017 году.

«Приобретено пару комплектов оборудования для изготовления и печати украинских паспортов на территориях, приближенные к линии соприкосновения, для того, чтобы люди, которые живут на неконтролируемых территориях, или дети, достигшие 16-летнего возраста, могли получить украинские легальные документы, не перемещаясь вглубь территории и не ожидая иногда по 2-3 месяца очереди для получения этих документов», — отметил он.

Тука надеется, что данное оборудование начнет свою работу с января-февраля 2018 года. «Такое оборудование уже передано. И я надеюсь, оно уже может в этом месяце или в феврале начнет работать», — резюмировал он.

Напомним, что в законопроекте № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» сохранилась поправка о признании свидетельств о рождении и смерти, выданных  «ДНР» и «ЛНР».