Закон о реинтеграции Донбасса: Волкер считает, что документ не противоречит Минским соглашениям

Закон по реинтеграции Донбасса упорядочивает проводимую военную операцию в регионе и не противоречит Минским соглашениям. Такое мнение  высказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает «Радио Свобода».

«Я не думаю, что он (закон о реинтеграции, — ред.) что-то меняет в этом контексте. Ситуация — такая же, как и была. Российский контроль и командование силами там присутствовали, поэтому можно назвать это, по крайней мере неформально, оккупацией и вторжением. Поэтому не думаю, что это что-то меняет. Там просто говорится, что мы видим собственными глазами. Закон упорядочивает военную операцию, что, по моему мнению, важно. В течение нескольких лет это называлось антитеррористической операцией, а это настоящая военная операция для защиты страны», — сказал Волкер.

По его мнению, документ  также формализует права граждан Украины, которые живут на оккупированных территориях Донбасса.

Спецпредставитель отметил, что  благодаря миротворцам ООН можно обеспечить безопасность для всех жителей Донбасса.

«Как только это будет достигнуто, конечно, Минские соглашения должны быть реализованы. А это предполагает настоящее длительное перемирие, отвод тяжелых вооружений, выборы, амнистия, специальный статус для региона. Все эти вещи важны. Поэтому я хочу четко заявить, что мы готовы сделать все, чтобы приблизить это, но это должно базироваться и на решении России тоже», — заявил Волкер.

 

Напомним, Курт Волкер 23 — 24 января находился с визитом в Украине. Запланированную поездку американского дипломата в Донбасс отменили из-за сложных погодных условий.