События дня: продажа Приватбанка, военные сборы в «ЛНР» и день рождения Высоцкого

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 января.

Миллионы украинцев нуждаются в помощи. Об этом заявил прибывший в Украину спецпредставитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер. По его словам, в гуманитарной помощи нуждаются более 4 миллионов жителей Украины. «Встретился с гуманитарными организациями в Украине, чтобы обсудить кризис на востоке Украины. Более 4 миллионов человек нуждаются в помощи и защите, особенно во время суровой зимы. Долгосрочный мир — это единственное решение», — отметил Волкер.

Стало известно, когда национализированный Приватбанк выставят на продажу. Как заявил глава набсовета Приватбанка Энгин Акчакоча, пятилетняя стратегия развития банка предусматривает его продажу к 2021 году. «Срок действия стратегии – с 2018 года и до самой приватизации банка. Мы уже имеем конкретные цели на конец 2018 года, на конец 2019-го и далее. Как только рынок будет готов и на банк будет спрос. Стратегия требует, чтобы мы завершили направленные на приватизацию усилия до 2021 года», — отметил Акчакоча. «Важно понимать, что стратегия разрабатывалась «McKinsey & Company» совместно с Приватбанком. Лишь после того, как мы получим подтверждение по стратегии от собственника (Министерства финансов), мы сможем предоставить инструкции банка, чтобы он начинал работать согласно им», — добавил глава наблюдательного совета Приватбанка.

02

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Сообщается, что встреча проведена на международном экономическом форуме в Давосе. «С директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард мы провели конструктивную и открытую встречу и обсудили все открытые вопросы сотрудничества между Украиной и МВФ», — заявил президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что Украина готова к продолжению сотрудничества с фондом, как индикатором доверия к проведению внутренних реформ. Кроме того, Порошенко подтвердил свою готовность к продолжению сотрудничества с МВФ.

Жителям неподконтрольного Донбасса упростят процедуру получения украинского паспорта. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Как стало известно, документы, которые будут изготавливать вблизи линии разграничения, смогут получить взрослые жители временно неподконтрольных Украине территорий и дети, достигшие 16-летнего возраста. Для этих целей уже закупили несколько комплектов оборудования. «Такое оборудование уже передано. И я надеюсь, оно уже может в этом месяце или в феврале начнет работать», — отметил Тука. По его словам, такие меры предприняты для того, чтобы у жителей оккупированных районов больше не было необходимости перемещаться вглубь Украины и ждать получения паспорта несколько месяцев.

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» поддержали продление мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на работу в Донбассе. Об этом заявил глава делегации «ДНР» на переговорах Контактной группы Денис Пушилин. «Завершение сроков мандата на деятельность СММ ОБСЕ на Донбассе, на которую Минскими соглашениями возложены мониторинг и верификация реализации договоренностей, является очередным неблагоприятным моментом. Мы считаем, что действие мандата на деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе должно быть продлено», — отметил Пушилин.

03

Одиозные политик, лидер движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили объяснил, зачем он взбирался на крышу высотки в ценре Киева и угрожал сброситься оттуда вниз.» Я не выбросился. Я говорил им, что если они подойдут и попытаются одеть на меня наручники, мы все упадем. И это действительно была правда», — отметил Саакашвили, Также. по его словам, он забрался на крышу из-за плохой мобильной связи. «Но я поднялся на крышу, потому что мой мобильный телефон глушили и я должен был позвонить людям. Это был абсолютно прагматичный шаг. Сообщение можно было отправить только на краю крыши. Так в наши дни работает мобильная связь», — отметил он.

Министерство финансов Украины надеется получить очередной транш от МВФ не позднее мая 2018 года. Об этом рассказал министр финансов Украины Александр Данилюк. «Я надеюсь, что до мая, а может и раньше, условия будут выполнены», — отметил Данилюк на Украинском завтраке в швейцарском Давосе. Отмечается, что среди основных условий глава Минфина назвал принятие закона об Антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины.

Президент Украины Порошенко, выступая в Давосе, рассказал об «осени реформ». «Я могу сказать, что это была самая успешная осень реформ. Никто не ожидал, что мы будем такими удачливыми и эффективными. Осень реформ означает, что была проведена пенсионная реформа, о которой говорили 20 лет, и вот она, наконец, состоялась. Медицинская реформа, временами болезненная, образовательная реформа», — отметил Порошенко. «Теперь у нас есть реорганизованный Верховный суд, высокий уровень доверия. Была проведена абсолютно прозрачная процедура (отбора судей), и теперь Верховный суд будет защищать право украинцев на правосудие, и не только украинцев, но и инвесторов в Украине», — добавил украинский гарант.

В Северодонецке (Луганская область) военнослужащий Нацгвардии покончил с собой, находясь в наряде. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции. «Сегодня, около 6:30 в северодонецкий отдел полиции поступило сообщение от старшего наряда охраны Апелляционного суда Луганской области о том, что во время несения службы наряда в составе трех военнослужащих 22-летний солдат НГУ совершил самоубийство», — отмечается в сообщении. На месте трагедии работает следственно-оперативная группа. Изъято табельное оружие погибшего. Обстоятельства и причины происшествия выясняются.

В КНДР заявили, что 2018 год  станет годом сближения с собратьями из соседней Южной Кореи. Об этом говорится в обращении властей Северной Кореи к корейской нации. Восстановление дружбы между Пхеньяном и Сеулом – основная цель на год грядущий, уверяют в Северной Корее. Северокорейские власти предложили снизить критику ракетной и ядерной программ КНДР. Они, как считают в Пхеньяне, не мешают оздоровлению отношений между Севером и Югом. Северная Корея также призвала корейскую нацию противодействовать США, которые «провоцируют ядерную войну».

В «ЛНР» сепаратисты призывают мужчин на военные сборы. Об этом рассказал «военный комиссар ЛНР» Игорь Маршуба. «В настоящее время в целях подготовки по военным специальностям граждан, пребывающих в запасе, в январе-феврале 2018 года в подразделениях народной милиции в несколько этапов проводятся плановые учебные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, предназначенными в состав резервных формирований народной милиции», — отметил он. Как утверждает «комиссар», призванные на учения за весь период прохождения сборов кроме зарплаты по месту работы получат «денежное довольствие как военнослужащие в подразделениях народной милиции».

04

Сегодня известному актеру и певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Он сыграл более 20 ролей в театре и столько же в кино, подарив ценителям своего творчества более 700 песен собственного сочинения. Многие из них остались навсегда в сердцах слушателей, став народными хитами. Актер страдал от алкогольной и наркотической зависимостей и скончался 25 июля 1980 года в возрасте 42 лет.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: