События дня: крушение вертолета в Кременчуге, поблажки тунеядцам от Лукашенко и зимовка летучих мышей в Харькове

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 января.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Встреча состоялась в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Порошенко обсудил с представителем Нидерландов санкции против страны-агрессора России. Петр Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Нидерландами политики санкций в отношении РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Также он выразил надежду на тесное сотрудничество двух стран в ООН, в частности в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совете Безопасности в 2018 году.

В деле расследования убийства юриста Ирины Ноздровской есть продвижение. Как рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко, под ногтями Ирины Ноздровской обнаружены ДНК подозреваемого Юрия Россошанского, а у него на лбу — следы от ногтей жертвы. «Под ногтями убитой на правой руке были следы ДНК другой личности. И эти следы совпадают с ДНК нынешнего подозреваемого. А у него на лбу следы, идентичные тем, которые оставлены ногтями человеческой руки. Факт второй — найден нож, по сути, садовая заточка, на котором есть следы ДНК жертвы. Кроме того, есть ряд свидетельских показаний, и сам подозреваемый рассказал и показал все, что произошло — когда и где. Сейчас мы ждем ответа экспертизы на вопрос, можно ли считать найденный пепел остатками сожженной одежды жертвы. Также разыскиваем следы крови по пути следования подозреваемого с жертвой, указанного им, хотя экспертиза говорит, что кровь в основном пошла внутрь ее тела. Но мы все же ищем», — рассказал Луценко.

02

Украина заняла четвертое место в рейтинге европейских стран по скорости уменьшения населения. Как прогнозируют эксперты ООН, в Украине грядет снижение численности населения до 36,42 миллионов человек к 2050 году. В 2017 году в Украине проживало 44,22 млн. К  2050 году количество населения уменьшится, уверены эксперты, на 18%. На данный момент в нашей стране один из самых низких уровней рождаемости в Европе. На первом месте рейтинга значится Болгария, на втором — Латвия, на третьем — Молдова. Далее расположились Украина, Хорватия, Литва, Румыния, Сербия, Польша и Венгрия.

Белорусский лидер Александр Лукашенко отменил налог на тунеядство. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. «В новый Декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты», — отмечается в указе. Как уточняется, что с 1 января 2019 года неработающие граждане будут в полном объеме оплачивать субсидируемые государством услуги, но могут быть освобождены от этого при трудной жизненной ситуации. Как заявлял Лукашенко в минувшем августе, нужно заставить работать 300 тысяч беларуссов.

МИД Украины потребовал от Российской Федерации прекратить отправлять на оккупированный Донбасс так называемые «гуманитарные конвои». Данное заявление МИДа связано с прибытием на Донбасс очередного российского «гумконвоя». «Российский груз был перемещен вопреки нормам и принципам международного права и ранее согласованным условиям и модальностям между двумя сторонами, а также без официального согласия с украинской стороной и с нарушением требований законодательства Украины. Указанный конвой снова пересек государственную границу через временно неконтролируемые украинской властью участки и без участия МККК»,- говорится в сообщении. В связи с этим украинское дипломатическое ведомство направило российским коллегам официальную ноту протеста.

Младшая дочь президента России Путина Катерина Тихонова рассталась со своим мужем, бизнесменом Кириллом Шамаловым. По мнению источников, разрыв в отношениях произошел из-за продажи акций нефтехимической компании «Сибур», принадлежавших Шамалову, другому миллиардеру Леониду Михельсону. Официальных подтверждений данной информации пока не поступало. Кирилл Шамалов — сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, который в 2014-м купил 20% акций «Сибура».

03

В Кременчуге Полтавской области потерпел крушение вертолет, врезавшийся в телевизионную вышку. Сообщается, что трагедия разыгралась вчера в 19:00. «Был туман и, наверное, вертолет задел или вышку, или линию электропередач. Мы услышали несколько взрывов», — говорится в сообщении местных СМИ. Не обошлось без жертв: в результате крушения погибли все 4 человека, находившиеся в вертолете. «Погибли все, кто находился в вертолете. По предварительной информации, на борту находились 4 человека», — отметила пресс-секретарь Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Светлана Рыбалко. По данным, разбившийся вертолет Ми-8 компании «Украинские вертолеты» выполнял учебно-тренировочный полет.

Кабмин запретил чиновникам начислять себе сверхпремии. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал госслужащих «утолить аппетиты». «Речь идет о невозможности чиновников начислять себе «баснословные» премии. Речь идет об изменении структуры выплаты. Надо утолить аппетиты, когда накручивают надбавки», — цитирует слова премьера Владимира Гройсмана пресс-служба Кабмина. По его мнению, поощрять чиновников следует только, если люди на местах будут получать качественный сервис.

Северная Корея продолжает торговать углем в обход санкций. Как сообщают источники, КНДР смело реализовывает уголь в Южную Корею и Японию. Сообщается, что КНДР, как минимум, три раза экспортировала уголь через дальневосточные порты в Находке и Холмске, где его перегружали на другие суда для доставки. «Российский порт Находка становится перевалочным пунктом для северокорейского угля», — отмечают источники. Российский МИД не комментирует ситуацию, а между тем эксперты отмечают, что данная торговля может нарушать ограничения, введенные ООН.

В Харькове в этом году зимует рекордное количество летучих мышей. Более 2000 таких созданий находятся на зимовке в Харьковском центре реабилитации рукокрылых. Харьковчане везут в центр летучих мышей со всего города. А одно семейство привезло за раз почти тысячу летучих мышей – целая колония ночных обитателей обнаружилась  прямо на балконе харьковской квартиры. В центре реабилитации летучих мышей взвешивают: средний вес особи для успешной зимовки должен быть не менее 27 грамм. Худых мышей откармливают из пинцета червячками. Потом их помещают в специальные мешочки, которые подвешивают на крючки в холодильник – там летучие мыши будут спать до весны.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: