События дня: эпидемия кори в Украине, нетрудоспособная Россия и нашествие крыс в Париже

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 января.

Президент Украины Петр Порошенко так и не смог провести встречу с американским президентом Дональдом Трампом на Давосском форуме. Как сообщают журналисты, у последнего просто не хватило на это времени. «Во время встречи с Порошенко госсекретарь США Рекс Тиллерсон объяснил ему, что Трамп уже улетел в Вашингтон. Он хотел встретиться с украинским президентом, но ему не хватило времени», — рассказала журналистка телеканала CBS Маргарет Бреннан.

Корь продолжает неумолимо шагать по Украине. Неутешительную статистику роста заболевания озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, в Украине с августа 2017 года корью заболели 6500 человек. «Это довольно много на такой короткий промежуток времени, но вспышка уменьшается в тех областях, которые имели большие заболевания и повышается в тех областях, где нет высокого уровня прививки. Например, на Закарпатье, которое имеет самый низкий уровень прививки в целой стране, там сейчас повышается уровень заболевания», — отметила она.

02

Украина худшая ситуация из всех стран Европы по вопросам соблюдения свободы граждан.  Исследование, в котором сделаны такие выводы, проведено центром «Cato Institute» совместно с Fraser Institute и Liberales Institut. По данным исследования, Украина заняла 132 место из 159 в рейтинге стран по уровню свободы человека. Индекс персональной свободы Украины составил 6,53 из 10, а экономической свободы – 5,38. Самые низкие показатели – в графе «Инфляция за последний год» – 0,3 из 10, а также «свобода владеть иностранной валютой» – 0. В первую десятку свободных стран вошли Швейцария, Гонконг, Новая Зеландия, Ирландия, Австралия, Финляндия, Норвегия, Дания, Нидерланды и Великобритания. Соседи Украины разместились на таких позициях: Румыния – 28 место, Польша – 32, Словакия – 33, Венгрия – 44, Молдова – 83, РФ –129 место.

В украинском МИДе отреагировали на закон «о запрете бандеровской пропаганды», принятый недавно польским сеймом. Украинские дипломаты призывают правительство Польши проявлять мудрость в вопросах, в которых могут разобраться две страны. «Трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться. Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в т.ч. некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины»,  — отметили в дипломатическом ведомстве Украины.

США в очередной раз расширили санкции против России из-за ситуации в Украине. Как отмечается, кроме прочих, в санкционный список были включены замминистра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента Минэнергетики Евгений Грабчак и еще 19 граждан России и Украины. Санкции были введены в отношении ряда дочерних структур «Сургутнефтегаза», ПАО «Силовые машины» и «Технопромэкспорта». Всего в санкционный список были добавлены 9 компаний, по 12 компаниям санкции были уточнены. Введение санкций прокомментировали и в России. «Новые санкции США — очередной деструктивный шаг, усугубляющий ситуацию в российско-американских отношениях. Очевидно, что делается это в целях собственных геополитических интересов, недобросовестной конкуренции и обеспечения преимущества на мировых рынках», — отметил глава комитета Госдумы по международным отношениям Леонид Слуцкий.

В России стремительно сокращается трудоспособное население. По мнению экспертов Центра стратегических разработок, к 2030 году в России трудоспособное население в России сократится на 11-13 миллионов человек. В 2020-е годы снижение должно замедлиться, а к ближе к тридцатым – прекратиться. Эксперты считают, что решением проблемы убыли трудоспособного  населения может стать активное привлечение мигрантов. «К началу текущего десятилетия временная международная миграция уже достигла значительных масштабов: численность иностранцев, пребывавших на территории России, колебалась в течение каждого года от 10 до 12 млн человек. Трудовых мигрантов среди них было порядка 5-6 млн человек, а в 2013–2014 годах максимальные значения достигали 7 млн человек. На сегодняшний день в России мигранты составляют порядка 10% рабочей силы», — говорится в докладе.

03

70,8% украинцев не считают себя активными гражданами. Об этом говорят данные социсследования, проведенного Киевским международным институтом социологии. В то же время обнаружилось и 12,7% активистов: это люди. работающие председателями домовых комитетов, сотрудники общественных организаций, волонтеры и граждане. принимающие участие в акциях протеста. Примечательно, что 17,7% респондентов не смогли ответить на вопрос или заявили, что не понимают, о чем вообще идет речь.

Волкер и Сурков на прошедших переговорах так и не смогли прийти к единому мнению.Как сообщает источник, близкий к организаторам переговоров, специальный представитель США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков смогли обсудить на встрече в Дубае принятый закон о реинтеграции Донбасса, однако к единому мнению так и не приблизились. «Ключевым вопросом стал закон реинтеграции Донбасса. Однако стороны по-прежнему демонстрируют разные подходы в этом вопросе. Добиться единого взгляда пока не удалось», — отметил источник. Между тем, стороны договорились продолжить подобные встречи.

Китай намерен создать «полярный Шелковый путь» в Арктике. Об это заявили в заявлении Государственного совета Китайской Народной Республики. «Китай надеется на сотрудничество со всеми сторонами в построении Полярного Шелкового пути посредством развития корабельных маршрутов в Арктике», — говорится в сообщении. При создании такого пути китайцы ставят себе цель сэкономить около 20 дней на перевозке, если сравнивать с транспортировкой через Суэцкий канал. Примечательно, что Китай не входит в Арктический совет, так как не имеет своей территории в Арктике, страна обрела статус государства-наблюдателя в 2013 году.

Париж наводнили полчища крыс. Такая неблагоприятная ситуация в столице Франции создалась из-за разлива Сены. Речная вода затопила привычные обители крыс – их норы, поэтому грызуны вынуждены массово искать себе новые пристанища, На агрессивное поведение парижских крыс жалуются и местные коммунальщики. «Коллега рассказывал мне, что крыса бросилась ему на горло, и еще одна — на руку!»,  — отметил французский коммунальщик.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: