В полиции сообщили о задержании причастных к захвату зданий в Донецке и Мариуполе

Полицейские разоблачили пособников боевиков, которые охраняли захваченные госучреждения в Мариуполе и Донецке. Об этом сообщает Национальная полиция Украины на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Сообщается, что «сотрудники уголовного розыска полиции Донетчины собрали доказательства причастности двух мариупольцев, 26 и 28 лет, к содействию боевикам и оккупации региона».

«Оба мужчины присоединились к незаконным вооруженным формированиям в середине марта 2014 года. Говорят — повлияла пророссийская агитация. Оба работали грузчиками в Мариуполе. Старший — уже дважды судим за грабеж и кражу с проникновением в жилище. Один за другим они предложили свои услуги «мирным митингующих» в палаточном городке, который располагался у захваченного Мариупольского горсовета. Их взяли охранять совет и сам городок. Один дежурил днем, другой ночью. Денег не платили, но обещали «сказочную» жизни в ближайшем будущем. Задачей охранников было не пропускать посторонних лиц и оказывать сопротивление правоохранителям — для этого на каждом «посту» стояли бутылки с зажигательной смесью», — говорится в сообщении.

Также правоохранители утверждают, что «в конце марта 26-летний «постовой» по приказу одного из руководителей псевдореспублики был передислоцирован в Донецк, где осуществлял охрану захваченного здания Донецкой государственной обладминистрации», но «через сутки наемник самостоятельно покинул Донецк, вернувшись в Мариуполь, где продолжал нести службу в рядах так называемой «самообороны Мариуполя»».

«Другой злоумышленник получил удостоверение «члена ополчения ДНР». Однако после 2 месяцев такой работы «на добровольных началах», оба пособника боевиков вышли из незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что «сейчас подозреваемые сотрудничают со следствием». В отношении задержанных «возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности»».

В полиции напомнили, что «всего с начала 2018 полицейские Донетчины объявили о подозрении 17 боевикам и их пособникам».

1