События дня: бойкот выборам в Крыму, кого боится Польша и выборы в Финляндии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 января.

Президент Украины Петр Порошенко приглашен в Австрию принять участие в Венском бале. Такое предложение ему сделал австрийский лидер Александер Ван дер Беллен. Входе визита планируются двусторонние переговоры Порошенко с Федеральным президентом Александером ван дер Белленом и Федеральным канцлером Себастианом Курцом. «Во время встреч будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления политического диалога на высшем уровне, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, развитие ситуации на Донбассе и укрепления санкционной политики ЕС с целью поддержки международных усилий по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины», — сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Россия отказалась выдать Украине заключенного Андрея Лугина из Крыма, мотивируя отказ тем, что он, якобы, является гражданином РФ. Об этом идет речь в ответе российского омбудсмена Татьяны Москальковой на запрос уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской. В то же время, по словам жены андрея Ирины Лугиной, ее супруг имеет только одно гражданство – украинское. Лугина, осужденного к пожизненному заключению украинским судом в 2010 году, после аннексии Крыма российские власти перевели в Мордовию. Заключенный не раз обращался в ряд инстанций с просьбой передать его Украине, однако получал отказ. В знак протеста против этапирования в РФ он пытался наложить на себя руки и нанес себе ранения горла. Также Лугин объявлял сухую голодовку.

02

Россия – главная угроза для Польши. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Говоря о самой большой угрозе для Польши, премьер сказал «Таким образом я отношусь к угрозе со стороны России». «И что тогда может произойти в случае войны на Донбассе, когда российская армия двинется вглубь территории Украины? Разумеется, мы этого не знаем; надеемся, что, однако, не тронется, но лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия», — отметил Моравецкий, рассуждая о возможном полноценном вторжении России в Украину.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымчан бойкотировать выборы президент РФ на территории аннексированного полуострова. Такое заявление Чубаров сделал после того, как на заседание общественной инициативы Крымская солидарность в Судаке вломился наряд ОМОНа. «То, что крымские татары в подавляющем своем большинстве и так не придут на «выборы», назначенные оккупантами, очевидно для всех. После акций, подобных сегодняшней, каждый из тех немногочисленных соотечественников, кто, проявив слабость или малодушие, появится 18 марта 2018 года на избирательном участке, окажется вечным изгоем среди своих соотечественников и единоверцев», — отметил Чубаров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия может дойти до сирийской провинции Идлиб. Такое заявление Эрдоган сделал, выступая на съезде молодежного крыла своей партии. «Если Аллах позволит, мы дойдем и до Идлиба», — заявил Эрдоган. По его словам, военная операция в Африне продолжается. Как отметил Эрдоган, вся нация объединилась ради победы, как это было во время попытки военного переворота в 2016 году. Операцию «Оливковая ветвь», направленную против сирийских курдов, Анкара начала 20 января. По словам властей страны, операция направлена исключительно против террористов.

Сегодня в селе Памятное Черниговской области пройдет мероприятие, посвященное памяти Героев Крут. В мероприятии примет участие президент Петр Порошенко. Продолжаться мероприятия и завтра, 29 января. В понедельник в 12.00 в Киеве на Лукьяновском кладбище состоится чествование памяти Владимира Наумовича и Владимира Шульгина, погибших в бою с большевиками под станцией Круты. Также состоится возложение цветов к могиле украинских поэтов Александра Олеся и Олега Кандыбы (Ольжича). Кроме того, к 100-летию исторического события будет воссоздана реконструкция битвы на заводе Арсенал. После реконструкции состоится факельный марш от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы, посвященный Героям Крут.

03

К участию в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане допущены 169 российских спортсменов из рассмотренных 389 кандидатур. Такое решение принял Международный Олимпийский комитет. «После тщательного изучения предварительного списка из 389 фамилий МОК зарегистрировал на Олимпиаду 169 спортсменов, которые будут выступать в статусе «олимпийский атлет из России», — говорится в сообщении. Данную информацию также подтвердил и вице-президент Российского олимпийского комитета Станислав Поздняков. 5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан.

В Финляндии сегодня стартовал первый тур президентских выборов. Голосование продлится до 20:00, в это же время ожидаются первые предварительные результаты. Согласно данным предыдущих опросов, финны сулят победу действующему главе государства Сауле Ниинисте. За него готовы отдать голоса 63% респондентов. На втором месте с большим отрывом — кандидат от зеленых Пекка Хаависто. Его рейтинг поднялся до 14%. Третье место разделили представительница «Истинных финнов» Лаура Хухтасаари и выдвиженец от избирательного объединения Пааво Вяюрюнен с 6% голосов.

Каждый третий украинец хочет покинуть свою родную страну. Об этом говорят данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. 6,3% опрошенных готовы уехать из Украины и делают для этого определенные шаги, 10,8% – «в принципе готовы, но для этого пока ничего не делали», еще 20% «пока не готовы, но хотели бы, при благоприятных обстоятельствах». При этом 29,1% опрошенных заявили, что они думают о том, чтобы выехать из Украины, а 63,6% – что это не приходило им в голову. Еще 7,3% не определились с ответом. «Лучшей жизни ищут в основном жители маленьких городков, 34,5% которых задумываются об отъезде, за ними готов последовать каждый третий житель больших городов (от 100 до 500 тыс. населения), 30% горожан полумиллионников и миллионников поглядывают в сторону границы, 26% – готовы покинуть село, 25% – поселок», – говорится в сообщении.

Биометрический контроль на границе с Украиной прошли 50 тысяч иностранных граждан. Об этом сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк. «В рамках усиления контроля за выездом (и въездом – ред.) иностранцев в сжатые сроки была развернута система фиксации биометрических данных. С начала года контроль прошли 50 тысяч иностранцев, в том числе 42 тысячи россиян», — отметил он. По его словам, у всех граждан РФ были отобраны биометрические данные. По данным, предоставленным Серватюком, безвизовым режимом с Евросоюзом на сегодня воспользовались более 400 тысяч украинцев.

04

По материалам Korrespondent.net