События дня: медицинская реформа в Украине, «кремлевский доклад» от США и Юлия Самойлова на Евровидении-2018

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 января.

В Украине сегодня вступил в силу закон о медицинской реформе. Об этом сообщает сайт Министерства здравоохранения Украины. «30 января, вступил в силу Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения». Подготовительный этап внедрения медицинской реформы идет еще с прошлого года. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы своевременно реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения», — сообщает пресс-служба. Как сообщается, первыми шагами в минздраве назвали создание Национальной службы здоровья Украины — страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Планируется провести конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей. Полноценную работу ведомство начнет до июля.

Украина попала в список 16 стран, в которых в результате военных конфликтов не хватает продуктов. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы, подготовленном для Совета Безопасности ООН. Сообщается, что 26% жителей оккупированного Донбасса и 15% обитателей прилегающих прифронтовых территорий испытывают дефицит продовольствия. Украина вошла в данный список наряду с такими странами, как Афганистан, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Конго, Гвинея-Бисау, Гаити, Ирак, Ливан (относительно сирийских беженцев), Либерия, Мали, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирийская Арабская Республика, Йемен, а также район озера Чад. По данным ООН, гуманитарная ситуация в данных регионах ухудшается.

02

Минфин США опубликовал так называемый «кремлевский доклад», в котором указан список лиц, имеющих все шансы попасть под новые санкции Вашингтона. В него вошли 210 человек: 114 политиков и 96 бизнесменов. Попадание в список не означает автоматическое введение санкций, но это может произойти позднее. В санкционный список вошли бизнесмены Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман. Также список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $1 млрд, а также 114 чиновников и глав госкомпаний. В их числе — Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Антон Силуанов, Максим Орешкин, Аркадий Дворкович, Николай Никифоров, Алексей Миллер, Игорь Сечин, Герман Греф, Андрей Костин, Борис Ковальчук, Сергей Горьков, Алексей Лихачев, Виталий Савельев, и другие. Россия немедленно отреагировала на «кремлевский доклад». Как заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, США намеренно выпустили этот список накануне выборов президента РФ. «Я считаю, что это политическое хамство, вмешательство в наши внутренние дела и в избирательную кампанию, раз они весь кабмин туда включили… Беспрецедентный случай. Это объявление настоящей холодной войны, причем в хамском исполнении», — заявил Орджоникидзе.

В «ДНР» население продолжает оставаться без связи украинского мобильного оператора Vodafone. В связи с этим «министр связи «ДНР» Виктор Яценко обратился к представителям украинского мобильного оператора с просьбой подключить мобильную связь «через Россию». «Мы имеем возможность технически принять их сигнал, «транспорт», в Ростове-на-Дону, через компанию МТС-Россия. Если им запрещено иметь какие-либо контакты с представителями Донецкой Народной Республики и юридическими лицами, то у нас есть достаточно серьезное предложение о возможности «стыка» в Ростове-на-Дону, где мы могли бы забрать это соединение и через те магистральные линии, которые подконтрольны ДНР, запустить связь. В таком случае сразу отпадает проблема безопасности магистральных кабельных соединений на линии соприкосновения», — предложил Яценко, по его словам, представители Vodafone-Украина отказались прислать своих специалистов для устранения разрыва магистрального кабеля.

Чернобыльская зона отчуждения продолжает притягивать себе сталкеров и прочих любителей запретного туризма. Как сообщает пресс-служба Национальной полиции в Киевской области, вблизи контрольно-пропускного пункта «Дитятки» задержаны два молодых сталкера из Волынской области, Парни проникли в Зону отчуждения с целью занятия экстремальным туризмом.  Теперь в отношении 21-го и 23-х летнего парней составят протоколы об админарушениии. Любители радиационной романтики заплатят штрафы в сумме от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

03

В Украине растет средняя зарплата. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. За 2017 год выплаты выросли до 8777 гривен по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что составляет 35,5%. В декабре 2017 года уровень реальной зарплаты превысил показатель за такой же месяц в 2016 году почти на 19%. При этом  наивысший средний заработок за ноябрь 2017 года зарегистрирован в Киеве – более 14 тысяч гривен, а самый низкий в Черниговской области — 6600 гривен.

Россия не против введения миротворческой миссии ООН на неподконтрольный Донбасс. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. «Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе», — отметил Волкер. По его словам, во время переговоров российская сторона проявила готовность идти на встречу в данном вопросе. Рассуждая о развертывании миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса, Волкер отметил, что Россия связывает эту проблему с выполнением Киевом Минских договоренностей.

Грузия решила отказаться от покупок российского газа. Отныне потребности Грузии в голубо топливе будет полностью покрывать Азербайджан. Об этом заявил заместитель министра экономики Грузии Георгий Чиковани. «Нельзя сказать, что нам не хватает денег на покупку российского газа. В любом случае, денежное вознаграждение достаточно большое», — отметил замминистра. Согласно заключенному договору между Газпромом и грузинским правительством, за транзит газа в Армению в 2017  году платили частично деньгами и частично сырьем. С 2018 года Россия  будет платить Грузии за транзит только деньгами. Ранее Грузии причиталось около 10% газа, от объема топлива. транспортируемого в Армению.

Состояние известного артиста Олега Табакова врачи оценивают, как критическое. 82-х летний актер введен в искусственную кому. Как сообщают врачи, анестезиологи поддерживают состояние глубокой седации, но сейчас речь может идти об отказе головного мозга — энцефалопатии. Табаков находится в больнице с 27 ноября 2017 года. Сначала появилась информация о нагноении в зубном импланте, потом сообщалось о синдроме глубокого оглушения, а другие источники твердили, что у актера — сепсис.

Россия определилась с исполнителем, который будет представлять страну в международном песенном конкурсе «Евровидение-2018» в Португалии. Как сообщает официальный сайт конкурса, Россию на нем вновь попытается представить певица Юлия Самойлова. В прошлом году Самойлова не смогла выступить на Евровидении в Киеве из-за запрета СБУ на въезд в Украину из-за посещения Самойловой аннексированного Крыма, что нарушает украинское законодательство.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: