Больше всего детей на русском языке обучаются в Лисичанске

По словам директора Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации Юрия Стецюка, на украинском языке в регионе обучаются 34,8 учеников (66%), на русском — 17,7 тысяч (34%). Об этом он рассказал на брифинге в Северодонецке, сообщает корреспондент Informator.media.

Стецюк сообщил, что сейчас в области функционируют 200 общеобразовательных учреждений с украинским языком обучения, в которых обучается 21 тысяча детей. 21 общеобразовательное учреждение с русским языком обучения, в которых учатся 5,8 тысяч детей. И 67 общеобразовательных учреждения с преподаванием на русском и украинском, в которых учатся 19,7 тысяч детей.

Больше всего детей обучаются на русском в городах областного значения — Лисичанске (5160 детей), Северодонецке (3180) и Рубежном (2560).

Только на украинском идет преподавание в образовательных учреждениях Белокуракинского сельского совета, Чмыровского сельсовета, Белокуракинской, Марковской и Сватовской райгосадминистраций. Также исключительно на украинском учатся ученики всех первых классов в Станично-Луганском районе и ученики 1-3 классов в Меловском районе.

По сравнению с предыдущим учебным годом, количество детей, которые учатся на украинском языке, увеличилось на 3,6%.