«Путь в ополчение»: в Горловке перестали платить деньги «трудоустроенным» от Центра занятости

В Горловке и Енакиево (временно неподконтрольная территория Донецкой области) людям,  которые стояли на учете в центрах занятости населения, проходили переобучение и получали материальную помощь на период получения новой профессии,  прекратили выплачивать деньги. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

В основном, жители «республики» не видят смысла в обращении в «центр занятости ДНР»: вакансии не актуальные, предлагаемые зарплаты низкие, пособие по безработице не платят. Но в маленьких городках, где любая работа на вес золота, соглашаются на любые предложения. Одним из выходов называют «переобучение», когда ежедневно «обучающимся» ежедневно платят по 100 рублей в день на период получения новой специальности.

«С 1 февраля «трудоустроенных» от Центра занятости на 2300 рублей в месяц попросили на выход. В Горловке практически всех, в Енакиево тоже», — пишет горловчанка.

Люди пишут, что  это была хоть какая-то поддержка на период получения профессии, а теперь ни денег, ни «будущей профессии».

«Правильно! А военные сборы для чего объявили? В ополчение путь? Там текучка, ох какая текучка», — отмечает житель «ДНР».

труд

О текучке в так называемой «армии ДНР» неоднократно сообщали в соцсетях. В последнее время уволиться в запас практически невозможно. «Военным», у которых истек службы по контракту,  командование  отказывает в увольнении. В соцсетях в пророссийских пабликах  публикуют советы, как «защитить свои права» и уволиться. Боевики пишут, что обращаться к вышестоящему руководству корпуса и военную прокуратуру бесполезно, нужно идти сразу в суд.

ДНР увольнение

Отметим, в «ДНР»  при регистрации в местных центрах занятости человеку присваивается статус лица, ищущего работу, а не безработного. В связи с этим пособие по безработице не выплачивается.