События дня: Славутич без газа, когда в Украине запустят 4G и смерть космонавта Каденюка

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 января.

В Украине ожидаются новые очаги вспышек кори. Об этом предупреждает Минздрав Украины, сообщает пресс-служба ведомства. Как заявил главный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, наибольшее количество заболевших корью ожидается в конце зимы- начале весны 2018. «Из-за этого, наверное, в течение февраля – начале марта мы будем наблюдать повышенный уровень заболеваемости во всех областях Украины», — отметил Курпита. По его словам, спрос на вакцины растет. По состоянию на начало прошлой недели в целом по Украине осталось около 300 тысяч доз. Следующая партия вакцины должна прибыть в Украину ориентировочно в апреле 2018 года. По данным Минздрава, по сравнению с 2016 годом, в 2017 году уровень плановой вакцинации от кори вырос вдвое. Дети 12 месяцев охвачены прививками на 93,3%.

02

В Украине стартовали сборы резервистов Сухопутных войск ВСУ. Сборы проводятся на базе одной из воинских частей Харьковской области. «К учебным сборам привлечено более 700 военнообязанных, в том числе почти 30 офицеров запаса», — сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. Сообщается, что данные сборы позволяют украинцам восстановить навыки по своим военно-учетным специальностям, а также пополнить ряды контрактников. «За 2017 год во время проведения учебных сборов с резервистами ряды военнослужащих военной службы по контракту пополнили более 300 человек», — отметили в ведомстве.

В самопровозглашенной «ДНР» заявили, что начали экспортировать муку собственного производства в Российскую Федерацию. Об этом сообщил «министр агропромышленности» «ДНР» Владимир Антонов. «Мы впервые за историю существования республики экспортировали пока небольшое количество муки, но начали поставки муки на территорию Российской Федерации», — отметил «министр». При этом, какое именно количество муки экспортировано с неподконтрольной территории Донецкой области в РФ – не уточняется.

На Запорожской АЭС произошла внештатная ситуация: на 50% была снижена нагрузка шестого энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома». «Блок №6 Запорожской АЭС во вторник в 13:23 разгружен на 50% – до 350 МВт по факту отключения турбопитательного насоса №1», — говорится в сообщении. Причины отключения насоса находятся на стадии выяснения. Специалисты утверждают, что ситуация под контролем, Уровень радиации на ЗАЭС и в округе не превышает допустимых норм. Энергоблок №6 был введен в эксплуатацию 14 января после капитального ремонта.

Россияне стали брать больше кредитов. В 2017 году жители РФ взяли кредитов на сумму 5,7 триллиона рублей, что на 37% больше, чем в 2016 году. Как сообщает «Объединенное кредитное бюро», при этом общее количество кредитов выросло на 12%, до 34,8 миллиона штук. В 2016 году в России было выдано 31,2 миллиона кредитов на 4,14 триллиона рублей. Объем кредитных карт увеличился на 8% – в 2017 году было выдано более 8,65 миллиона новых карт с общим лимитом 544,5 миллиарда рублей. Средний лимит по карте увеличился за год на 37%, до 63 тысяч рублей.

Украина вошла в десятку крупнейших мировых производителей яиц, заняв десятое место. Как отмечают источники, за 18 лет общее мировое производство яиц выросло на 38,6%. Наибольший прирост этого производства зафиксировали в странах Африки и Океании. В 2017 году производство яиц в мире составило 71,8 миллиона тонн или 1150 млрд штук. Из них более половины (58,5%) было произведено в Азии, 20,8% – в Америке, 15,7% – в Европе, 4,6% – в Африке и 0,4% в Океании. Больше куриных яиц в прошлом году выпустили в Китае – 41,8% от общего количества в мире.

03

Три мобильных оператора Украины купили лицензии на право работать на частоте 2600 МГц для создания связи стандарта 4G. Как стало известно, представленные лоты между собой распределили ведущие операторы Lifecell, «Киевстар» и «Vodafone Украина». Компания Lifecell выиграла два крупнейших лота, «Киевстар» выиграл три лота, а Vodafone выиграла два лота. Суммарно государство получит за лицензии более 2,45 млрд гривен. Срок действия данных лицензий составляет 15 лет. Как рассказали специалисты, частоты 2600 МГц — не такие приоритетные для операторов, как 1800 МГц (самый популярный в мире диапазон под LTE).

Город энергетиков Славутич полностью остался без газа. Причиной отключения стала большая задолженность теплоснабжающих организаций. Об этом сообщает пресс-служба «Киевоблгаза». «По состоянию на 30 января 2018 НАК Нафтогаз Украины не выделил для жителей г. Славутич необходимые лимиты природного газа на январь этого года из-за задолженности», — отмечается в сообщении пресс-службы. «Городская власть прилагает усилия для решения вопроса. Городской голова Юрий Фомичев сейчас находится в Киеве, проводит встречи. В городском совете развернуто оперативный штаб», — заявил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Славутичского городского совета Вадим Зуй. В городе Славутич проживают 25 тысяч жителей, большая часть из которых обслуживают Чернобыльскую АЭС. Запасов топлива в городе осталось на 2 дня.

Украина увеличит плотность защиты государственной границы, усилив  ее  новой боевой техникой. Кроме того, в этом году будут подготовлены новые мобильные группы пограничников, которых готовят, как военное подразделение, учитывая военную агрессию России. Как рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, из бюджета выделено 1,3 млрд грн на создание отряда боевых летальных машин. «Он будет оборудован отечественными вертолетами и марки Airbus и на этих вертолетах будет соответствующее оборудование», — отметил Аваков.

Известная актриса Анжелина Джоли встретилась в Елисейском дворце с первой леди Франции Брижит Макрон. Они обсудили проблему сирийских беженцев. Кроме того, Джоли и Макрон обсудили проблему насилия в отношении женщин и поговорили об образовании. В свободное время Анжелина Джоли прогулялась со своими детьми по французской столице. Появление многодетной звездной мамы вызвало неописуемый восторг у ее французских поклонников.

В Киеве на 68-м году жизни скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Как сообщают источники из окружения космонавта, Каденюк умер в парке Царское Село, так и не дождавшись приезда медиков. Каденюк – первый и на сегодняшний день единственный, совершивший полет в космос космонавт независимой Украины. В 1995 году он был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: