События дня: успехи ВСУ в серой зоне, гонения татар в Крыму и Вакарчук в гостях у Илона Маска

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 февраля.

В МВФ рассказали, в каком случае возобновят финансирование Украины. По словам  главы представительства МВФ в Украине Йоста Люнгмана, закон об Антикоррупционном суде и приведение цен на газ к рыночному уровню являются основным условиями завершения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования Международного валютного фонда для Украины и выделения нового транша. «Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение», — отметил Люнгман.

ВСУ взяли под свой контроль еще одно село в так называемой «серой зоне». Как сообщает министерство обороны Украины, Украина возвратила под свой контроль населенный пункт Новоалександровка Попаснянского района. «В село мы зашли несколько дней назад. Противник, конечно, время от времени пытается вернуть утраченное. Днем работают и снайперы, и стрелковое оружие другое, ночью местами постреливают из крупнокалиберных пулеметов. Но мы уже крепко вцепились в этот кусок земли, потому что это кусок нашей земли. Так и будем продвигаться далее, понемногу, но не останавливаясь», — рассказал один из украинских военных. На сегодня в Новоалександровске под обстрелами обитают не более 20 жителей. В селе нет газа. а с 2014 года – и электричества.

Новый глава ОБСЕ рассказал, что необходимо для достижения скорейшего мира в Украине. По мнению Анджелино Альфано, для этого каждой из сторон нужно неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств. «Для меня недопустимо, чтобы в Украине, в сердце Европы, происходили вещи, которые мы сейчас наблюдаем на Донбассе. Я считаю, что каждый должен выполнять свои обязательства для достижения мирного урегулирования ситуации. Именно в этом контексте и с этими убеждениями я начинаю свою деятельность как действующий председатель ОБСЕ», — отметил Альфано во время посещения донбасского Мариуполя.

02

В Чехии изымают школьные географические атласы, в которых Крым ошибочно обозначен, как российский. Об этом сообщает Министерство образования Чехии. «Министерство образования изучило ситуацию и приняло решение изъять атласы  из списка рекомендованных учебных пособий. В настоящее время министерство находится в контакте с издателями, чтобы как можно скорее ситуация была исправлена», — отметили в ведомстве. Примечательно, что с жалобами на некорректную карту Крыма в декабре 2017 года в МИД Чехии обращались послы Украины и Грузии.

Война на Донбассе является одним из самых кровопролитных конфликтов  в Европе после окончания Второй мировой войны. Об этом речь идет в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. Прошедший год назван «одним из самых смертоносных»: за 2017 год на Востоке Украины, по оценкам ООн, убиты 105 человек, еще 486 получили ранения. В декабре 2017 года на Донбассе были убиты 7 мирных жителей, 32 получили ранения. «Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 получили ранения. Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым большим с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских», — говорится в докладе ООН.

Жители Украины продолжают копить долги за коммунальные услуги. Как сообщает Государственная служба статистики, долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги в декабре вырос на 6,3%, или на 1,7 млрд гривен до 28,8 млрд гривен по сравнению с ноябрем. долг за квартирную плату по состоянию на 1 января 2018 года увеличился на 23,1 млн гривен до 3 млрд гривен. Долг за отопление и горячее водоснабжение увеличился на 1,5 млрд гривен до 11,1 млрд гривен. В то же время, долг за газоснабжение увеличился на 274,1 млн гривен до 12,4 млрд гривен.

В аннексированном Крыму за 2017 год были задержаны 248 крымских татар. Об этом рассказал член Меджлиса Эскендер Бариев. По его словам, кроме прочего, российские силовики оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина. Также были допрошены 340 украинцев в Крыму (из них 286 крымских татар), задержаны 286 украинцев (248 крымских татар). «За 2017 год наши соотечественники были оштрафованы на сумму более чем 5 млн рублей. Было оштрафовано 104 человека, 99 из которых – представители коренного крымскотатарского народа», — отметил Бариев. По данным Меджлиса, со времени захвата Россией украинского Крыма пропало без вести 16 человек, из которых 12 крымских татар. С начала аннексии полуострова погибло 13 крымских татар.

03

Польша удивлена реакцией мировой общественности на принятие «бандеровского закона». Правительство страны намерено сегодня выступить с заявлением, в котором подробнее разъяснит суть принятых изменений в законе об институте Национальной памяти. «Эта буря удивила нас, всех очень удивила. И в данный момент мы хотим идти к спокойному, сбалансированному, углубленному диалогу. Я на это рассчитываю — и я даже уверен — мы начнем работать с сегодняшнего дня», — отметил спикер Сената Польши Станислав Карчевский. По его словам, правительство «еще точнее расскажет, какое значение, кого касается, чего мы ожидаем от этого закона».

В Сумах по всему городу находят трупы мертвых собак. Встревоженные кинологи предполагают, что кто-то намеренно травит собак ядом. По сообщению местных жителей, по всему городу рассыпано отравляющее вещество, приобретающее розово-красный оттенок на снегу. Тем временем владельцам собак советуют не спускать своих любимцев с поводков и надевать намордники. Увидев розовые пятна на снегу, владельцам советуют не позволять собакам даже близко к ним подходить – понюхав, организм собаки начинает тут же отравляться. Защитники животных обратились к правоохранителям за помощью.

Лидер украинской рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук побывал на всемирно известном космическом предприятии SpaceX, принадлежащему миллиардеру-ученому Илону Маску. Во время визита на SpaceX Вакарчук познакомился с украинским  программистом Алексеем Пахуновым. По словам рок-певца, именно Пахунов был ответственным как Senior Flight Software Engineer за посадку Falcon 9 в декабре 2015 года. Именно украинский программист и провел экскурсию для Вакарчука по легендарному космическому предприятию. «Нам есть, кем гордиться!», — сказал переполненный впечатлениями певец.

В Британии кот, служащий в Министерстве иностранных дел, посажен на диету. Любимец дипломатов, кот Палмерстон, настолько разбалован сотрудниками, регулярно подкармливающими пушистого любимца, что пушистик перестал выполнять свою основную функцию – ловить мышей. Постоянный заместитель главы британского Министерства иностранных дел Саймон МакДональд разослал своим подчиненным указ  не кормить обленившегося кота – однако они смотрят на запрет сквозь пальцы, ибо и сами не раз заставали начальника за кормежкой хитрого любимца Палмерстона.

04

 По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: