Авдеевка: чиновники отчитались, а люди продолжают мерзнуть без газа

Новый газопровод, который должен обеспечить газом Авдеевку и еще семь населенных пунктов Донецкой области, облгаз не хочет принимать в эксплуатацию. Об этом сообщил  глава общественного совета Авдеевки Вадим Янковский.«Мне ежедневно звонят десятки людей из старой части Авдеевки, интересуются, когда же будет газ. А я уже не знаю, что отвечать. 30 января съездил в горгаз. Газопровод сделан, но есть недоработки, поэтому его не хотят принимать в эксплуатацию. Подрядчик уговаривает взять как есть, чтобы уже весной, когда потеплеет, все доделать. Идут разборки. И пусть бы они дискутировали дальше. Но почему в это время мы должны замерзать? Был бы июль, не страшно. Но на улице февраль», – рассказал Янковскийв интервью изданию «Гордон».

Прием объекта якобы тормозит «Донецкоблгаз».

По словам главы военно-гражданской администрации Авдеевки Павла Малыхина,  газопровод готов. Мелкие недоработки практически полностью устранены. Осталось только газопровод присыпать землей. Завершить эти работы можно только весной. «Донецкоблгаз» постоянно находит причины не подписывать договор, утверждает, что надо утвердить договор на совете акционеров. Контролеры Авдеевского горгаза избегают людей. Потребители ежедневно обрывают телефоны, вразумительного ответа получить никому не удается.

 

«Если бы летом чиновники не врали и сказали честно, что газа не будет, многие люди печки сложили или твердотопливные котлы купили, чтобы обогревать дома. Надо понимать, что это немалых денег стоит (самый дешевый котел 20 тыс. грн), а его еще установить надо и топливо закупить. И поскольку все ждали включения газа, решили не тратить денег зря. А теперь замерзают. Напряжение в сети постоянно падает, потому что все используют электроплитки для приготовления еды и обогреватели. Но даже с тремя обогревателями в доме температура не поднимается выше 12 градусов. Хорошо, сейчас небольшой мороз. А что люди будут делать на следующей неделе, когда серьезно похолодает», – сказал активист.

Напомним, газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов.

13 января 2018 года глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что новый газопровод «Очеретино-Авдеевка» полностью готов к началу испытаний.